Консультация проктолога /

Геморрой и силовые тренировки — вопрос №1174986

Добрый день! Как совместить переодически обостряющийся геморрой и силовые тренировки? Обострение происходит примерно раз в полгода, появляется шишка, тренировки прекращать не хочу. Как быстро снять обострение и вернуться в режим?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Диана.
Как проявляют себя обострения геморроя?
Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга, аллергии нет. Появляется шишка, которая болит и небольшой зуд. Выделений, крови нет

Клиент
Ольга, зароров тоже нет
Хирург
Диана, в таком случае с профилактической целью можно принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.

При обострении дозировка детралекс увеличивается 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
На плотный, болезненный узел крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн. Но правильнее конечно видеть узел в период обострения и по результатам осмотра решать вопрос о местных препаратах, бывают самые разные, нестандартные ситуации
Клиент
Ольга, нужно прикрепить фото?
Хирург
Да, конечно
Клиент
Ольга, прикрепила файл
Хирург
Диана, к вышеперечисленному лечению добавьте свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Операция Вам не показана.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо! После исчезновения шишки можно будет возвращаться к тренировкам?
Хирург
Да, конечно. Вне обострений, с целью профилактики пропивайте детралекс
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. Возможно стоит задуматься об оперативном лечении 1 раз и потом спокойно тренироваться, раз он себя периодически проявляет. Тем более методик полно сейчас мини инвазивных.
Что же касается если не оперировать, тут краеугольный камень, силовые тренировки особенно связанные подъемом тяжестей вызывают повышение внутрибрюшного давления и как следствие выпадение узлов и их травматизацию вызывая воспаление. Да можно конечно детралекс принимать диету соблюдать подмываться и за стулом следить, но это все не даст гарантий стойкой ремиссии при тяжелых физических нагрузках.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, операцию необходимо проводить в период ремиссии или обострения?
Хирург
Да естественно
Проктолог
Добрый день Диана.
А осмотр проктолога у Вас на руках есть? Если есть, то прикрепите. Так будет легче дать верный совет.
Сейчас на фото есть увеличенный наружный узел, он плотный или нет? Болезненный или нет? Есть кровотечения из ануса при дефекации или выпадение узлов или нет?
Клиент
Артем, на осмотре у проктолога не была. Узел плотный, болит, кровотечения нет
Проктолог
Диана, тогда сейчас это состояние нужно трактовать как острый геморрой.
Так как он небольшой, то принципиально можно уже сейчас выполнить операцию. На сегодняшний день при остром геморрое выполняют 2 вида хирургического лечения, тромбэктомию (рассекают узел и извлекают тромб) это малотравматично, но не защитит Вас от рецидивов и по сути дает тот же результат, что и консервативное лечение. Второй вариант иссечение наружного геморроидального узла с тромбом. Это более радикальный метод лечения, после него уже не будет рецидива тромбоза. Сроки восстановления при правильно выполненной операции составляют 10-14 дней.
Я думаю, что в Вашей ситуации можно рассмотреть такой вариант. Тем более, что он явно быстрее позволит вернуться к силовым тренировкам. Для примера - на фоне консервативной терапии силовые тренировки будут противопоказаны до истечения полного курса приема Детралекса, то есть 60 дней. После операции можно начать тренировки сразу по заживлении ран + 7 дней. Это в среднем 3 недели.
Или Вы предпочитаете консервативное лечение? Если да, то давайте я напишу Вам вариант терапии.
Клиент
Артем, на данный момент рассматриваю консеовативное лечение
Проктолог
Хорошо Диана, в Вашей ситуации возможна следующая схема терапии:
1. Детравенол 1000мг (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Диана, обратите внимание, что курс лечения именно 60 дней. Только к этому моменту утихнут воспалительные процессы в стенке вены и снизится риск повторного тромбоза. Когда препарат назначается краткими курсами, при кажущейся нормализации риск повторного тромбоза в разы выше.
2. Если сильной боли в области этого узла нет, то применение стероидных мазей не обязательно, но если узел ощутимо болезненный, то Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней. 14 дней это максимальный курс, по факту препарат отменяется при исчезновении боли.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Через 10 дней повторить уже курсом в 14 дней.
4. Очень Важно размягчить кал, практически в пасту, даже если нет запоров. Для этого применяем Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Необходимо соблюдение ограничений: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Клиент
Артем, спасибо