С чем может быть связано такое состояние

Добрый день! Страдаю паническими атаками, в последнее время благодаря когнитивной поведенческой терапии атаки практически прекратились. Но иногда когда ложусь стали беспокоить какие то странные ощущения, как будто сердце барахтается или трепещет в груди, через пару секунд все проходит. Ощущаю толко в состоянии лёжа. В неделю может быть несколько раз. Прилагаю результаты узи сердца и экг. Что это может быть ? И опасно ли это ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. По узи- органической патологии нет, полости сердца не расширены, клапаны без структурных изменений, внутрисердечна гемодинамика сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
По экг- синусовая тахикардия. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По описанию, у Вас проявление экстрасистол- они не опасны и зачастую не требуют лечения. Часто возникают у здоровых людей на фоне нервного перенапряжения, усталости, вредных привычках. Анемию исключали? Гормоны щитовидной железы проверяли?Нсли часто беспокоят,выполните холтер- экг - более информативное исследование в Вашем случае для оценки сердечного ритма. На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца и успокаивает нервную систему. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, щитовидка в норме ттг 2.3, витамин д 42, ферритин 48, железо 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, то есть беспокоиться не за что ? Просто раньше у меня не было таких ощущений

Причин для беспокойства нет. Экстрасистолы - безобидный вид аритмии. Если ощущения только в положении лежа, рекомендую проверить ЖКТ на предмет наличия рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, физической нагрузки.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, я сдавала эти анализы ттг 2.3 ферритин 48, железо 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, гемоглобин 142

Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для успокоения нервной системы.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Органической патологии сердца у Вас нет (УЗИ в норме), по ЭКГ только синусовая тахикардия. Учитывая симптомы, лучше сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить характер аритмии в горизонтальном положении. Простая ЭКГ - слишком короткий фрагмент. Желудок не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны сдайте ещё кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, сдавала ттг 2,3 ферритин 48

Тогда это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Это ощущения не опасны.Так проявляется лёгкая вегетативная дисфункция . Можно провести курс терапии кокарбоксилаза по 100 мг вм 1 раз в день 10 дней для коррекции вегетативного дисбаланса. Препарат улучшает трофику нервной ткани, миокарда. Переносится хорошо.

Здравствуйте. Вам для дообследования нужно выполнить суточный монитор экг. По пройденным обследованиям все в пределах нормы.