Пароксетин и аторакс в начале беременности

Добрый день. На фоне приёма пароксетина(до этого был ципралекс) и аторакса произошла беременность (не смотря на все меры предохранения).. О беременности узнала на сроке 4,5 недели и сразу же отменила все препараты. Какой может быть риск для ребёнка?

Депрессивно тревожное расстройство
31 год

Добрый день.
Не переживайте, рисков для будущего ребенка нет, пароксетин не мутаген. В исследованиях пароксетина на животных не выявлена тератогенная и эмбриотоксическая активность.

Здравствуйте, беременность на фоне приема антидепрессанта имеет определенные риски развития различных пороков, но процент вероятности достаточно мал. Пароксетин и ципралекс обычно не вызывают мутаций.Так же , как правило если что-то и развивается, то ввиду « естественного отбора» беременность самостоятельно прерывается на самых ранних сроках 2-3 недели; так что сам факт наступления беременности и ее продолжение на этом сроке- хороший знак , сейчас важно сохранять спокойствие. На 1 скрининге в 12 недель вы окончательно убедитесь в благополучии ребенка.

Екатерина, спасибо. А аторакс? Пила по полтаблетки на ночь 3 дня подряд...

Принятый ответ

Атаракс не имеет тератогенного воздействия, не беспокойтесь, тем более принимали в малой дозировке , короткий срок; он противопоказан по другим причинам, так как негативно влияет не на ребенка, а на течение беременности.

Здравствуйте! Ни пароксетин ни ципралекс не вызывают мутаций; не переживайте, риска для беременности нет. Атаракс также не воздействует на плод