Изменился ттг
Здравствуйте. Месяц назад был низкий ТТГ, Т4 ближе к нижней границы нормы. Через месяц переслала в другой лаборатории. Там для Т4 совсем другие значения. Но он остаётся на нижней границы. А ТТГ вырос сильно. Зато снились антитела к рецепторам ттг. Скажите, пожалуйста, почему так изменился за месяц ТТГ и опасно ли это?
Здравствуйте. Ваши жалобы? Необходимо лабораторные показатели рассматривать с учетом жалоб.
Максим, месяц назад выявили случайно низкий ттг на ежегодном обследовании. Из жалоб - иногда тахикардия.
По данным результатов субклинический тиреотоксикоз скорей всего имел топещиторный характер, кратковременный, возможно на фоне инфекции? Специфического лечения не требуется, рекомендую пересдать ТТГ и т4св через 2мес(лучше Инвитро). Также по результатам обследования у вас выявили дислипидемию. Вы получаете лечение по этому поводу.
?
Максим, нет
Для коррекции дислипилемии : розукард 10мн 1т вечером + дибикор 500мг 2 раза в сутки 2 мес далек контроль липидного профиля.
Здравствуйте! Подскажите, есть ли у вас какие-то жалобы, по какому поводу сдавали анализы?
ТТГ может варьироваться в пределах нормальных значений, иногда немного выходя за них, это нормально. К тому же, вы сдавали в разных лабораториях, это тоже могло сыграть роль.
По УЗИ щитовидной железы никаких серьезных отклонений нет, дообследование не требуется.
Есть нарушение липидного обмена. Нужно соблюдать средиземноморскую диету, принимать Омакор 1000 мг 1 раз в сутки в течение месяца, пересдать липидный спектр. Если показатели завышены, показана консультация кардиолога с оценкой сердечно-сосудистого риска.
София, месяц назад ттг был ниже нормы при ежегодном обследовании. Иногда бывает тахикардия.
Понятно, на данный момент лечение не показано. Можно пересдать через 6 мес только ТТГ.
Здравствуйте. По новым гормонвм все в норме. Главное т4св в пределах нормы, у вас гормоны в норме все. Антитела к рецепторам ттг сдают при тиреотоксикозе. А вот повышение антител к ТПО означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Ттг контролируйте 1 раз в год. По узи ничего страшного нет. Пользуйтесь йодированной солью для профилактики. Узи повторите через год. По холестерину достаточно соблюдать диету, принимайте омега-3 1000 мг в день 2 месяца, пересдайте на липидный профиль через 2-3 месяца
Ленар, мог так сильно измениться ТТГ за месяц? Антитела к рецепторам пересдавала, так как месяц назад здесь спрашивала, сказали пересдать. Если Ат к ТПО есть, то точно будет заболевание щитовидки?
Ленар, селен для чего, объясните, пожалуйста?
Месяц назад скорее всего была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, причина в антителах. Сейчас сами нормализовались гормоны такое бывает. Селен может помочь вам при антителах
Ленар, подскажите, пожалуйста, селен принимать 2 месяца. А потом как? Какой-то перерыв и опять принимать?
Принятый ответ
2 месяца затем 2 месяца перерыв
Здравствуйте
ТТГ может колебаться, сейчас он у Вас в норме . Значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Контроль ТТГ и Т4св пересдать через 2 мес
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу. Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
По узи есть расширенные фолликулы , что говорит о йододефиците
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, не слишком сильно вырос ТТГ за месяц? Если антитела к тпо есть, то точно будет заболевание щитовидки? Есть возможность этого избежать?
Принятый ответ
Нет, норма до 4,0 ТТГ , поэтому если он колеблется в этих пределах ничего страшного
Аит не всегда приводит к гипотиреозу, это предрасположенность . Вы можете всю жизнь прожить с аит и к гипотиреозу не приведёт
Важен контроль ТТГ и Т4св раз в год
Если раз выявили АТ к ТПО, то больше не стоит сдавать, потому что они никуда не денутся
АТ к ТГ сдаются при удалённой щитовидной железе,, чтобы узнать о рецидиве . Вам это не надо
Здравствуйте.
Да, показатель ТТГ мог измениться за месяц. Он достаточно чувствителен.
Галина, какой последний уровень ферритина и железа сыворотки?
Уровень тканевого железа может влиять на работу гормонов щитовидной железы в тканях. При дефиците железа может повышаться относительно уровень ТТГ.
По данным узи щитовидной железы можно заподозрить дефицит йода. Имеет смысл принимать в форме органического йода 150-200 мкг/сут курсом до 3 месяцев.