Консультация хирурга /

Воспалён лимфоузел, помогите — вопрос №1175165

Здравствуйте! Прошу мне помочь, так как у меня паника и сильный страх что это может быть, неужели рак. Дело в том что 7 дней назад обнаружил на шее шишку, большую. Испугался, пошёл к хирургу, хирург посмотрел и сказал лимфаденит. Назначил Цефириаксон, уколы. Прошло 6 дней. Лимфоузел такой же плотный, но чуть-чуть уменьшился. Я пошёл сделал УЗИ, в итоге врач сказал рака нет. Но всё таки, я боюсь. Что это??? Рак? Приложил результаты. Накануне ходил без шапки.

Возраст: 24

Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Не переживайте рака нет. Скажите, пожалуйста , узи делали после хирурга? Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, после хирурга. Фото УЗИ прикрепил.

Нефролог, Хирург
Фото воспаленного участка, при хорошем освещении
Клиент
Шахин, прикрепил
Нефролог, Хирург
Не вижу причину для паники , все нормально. Потихоньку рассосётся инфильтрат или же может нагноится, тогда надо вскрыть. Делайте компрессы с 70% спиртом сейчас.
Хирург
Здравсвтуйте. Панику вы зря развели. Поводов для переживаний нет. В целом лимфаденит сходит достаточно долго. Поэтому наберитесь терпения и все уйдет постепенно. По данным узи не поводов для паники обычный воспаленный слегка я бы так сказал лимфоузел. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, но жидкость это что? И вдруг инфильтрат опухолевый, вдруг там жидкость это раковые клетки?
Хирург
Потому что воспален. Антибиотики должны свою роль сыграть и все будет нормально, либо воспалится совсем и придется у хирурга как гнойник вскрывать и не более того.
Онколог
Продолжайте противовоспалительное лечение . можно повторить курс антибиотиков ,только принимайте линекс паралельно . Думаю что причин для беспокойства нет . На ноге нет никаких воспалительных образований ?
Клиент
Евгений, нет, нету. А что за жидкость? Может это раковые клетки? Может это рак?
Онколог
Это такая фаза воспалительного процесса . Он уже проходит.
Клиент
Евгений, температуры нет, это нормально??
Клиент
Евгений, то есть онкологического процесса нет?
Клиент
Евгений, здравствуйте, подскажите, почему тогда узел твёрдый, не мягкий, в целом подвижный вроде, это не рак?
Хирург
Здравствуйте.
Никакого рака у Вас нет.
А вот кожу над лимфоузлом так часто трогать не надо (а то по фото уже не понятно гиперемия это от пальцев или воспаление продолжается).
Инфильтрация и жидкостной компонент на УЗИ говорит о том, что есть воспаление. (хорошо что жидкости у Вас нет, а то это можно было уже подумать об абсцедировании лимфоузла).
Так что лечитесь, кстати можно на область узла прикладывать мазь Фуцидин (только не втирайте мазь).
Ну а дальше по ситуации посмотрите как будет. Если усилится боль, увеличится образование, значит надо повторно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, как нет, там написано жидкостный компонент.
Клиент
Андрей, а вдруг инфильтрация это опухоль раковая??
Хирург
Виноват, не увидел. Но все равно это говорит о воспалении.
Полечитесь и посмотрите. Не помогает идете на прием снова.
Ну если Вы знаете больше чем доктор, который Вас осматривал, то настаивайте на том, чтобы хирург Вам дал направление на консультацию к онкологу.
Клиент
Андрей, нет, я к сожалению не знаю. Просто инфильтрат он не опухолевый? Рак не так проявляется? Подскажите пожалуйста. Мне вообще на УЗИ сказали, лучше вскрыть и убрать.
Хирург
Повторю еще раз.
Если после УЗИ Вас еще не осматривал доктор, то надо вновь ему показаться и он решит (только он, а не врач УЗИ) есть у Вас гнойник или нет. И вскрывать его или пока нет.
Еще раз - никакого рака у Вас нет. Эту тему закрывайте.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а вскрывать гной не больно? И сколько по времени?
Хирург
А Вам что, уже сказали что надо вскрывать?
Если нет, то и проблемы пока нет.
Вскрывать не больно и не долго.
Вам на эти вопросы доктора уже отвечали несколько раз.
Лучше не переписываться здесь, а надо идти на прием к хирургу и все вопросы решать там.
Удачи Вам.
Клиент
Андрей, спасибо, придётся идти.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, если эта область чешется, это что может быть? Заранее спасибо ?
Клиент
Андрей, добрый день! Я был у хирурга , он назначил снова уколы , как думаете правильно всё? Хуже не будет? Уйдёт этот лимфоузел? Он то мягче, то под вечер нет, по разному. Рассосётся? Хирург трогал сказал всё по плану.
Хирург
Значит вскрывать пока не надо. Продолжайте консервативное лечение (и мазь которую я рекомендовал попробуйте).
Клиент
Андрей, хорошо, куплю вашу мазь. Смущает что лимфоузел плотненький, не мягкий. Наверное не страшно. Бывает ещё когда потрогаю ноит.
Клиент
Андрей, скажите ещё, можно посещать сауну?
Хирург
Нельзя. Так как нагреете воспалительный процесс и тогда точно вскрывать придется. Только не абсцесс, а флегмону уже.
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
По описанию узи данных за онкологию нет, есть гнойное воспаление лимфоузла, его необходимо вскрывать. Обратитесь с результатом очно у хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, больно ли вскрывать? И сколько по времени? И скажите пожалуйста, жидкость это не раковые клетки?
Хирург
Жидкость это гной. Вскрывают под местной или внутривенной анестезией. Не переживайте, это не больно. Далее перевязки до полного заживления раны. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, а Инфильтрат не опухолевый? Как вообще рак себя ведёт? И надеюсь вскрывают не под наркозом? Извините что много пишу.
Хирург
Рак не проявляет себя воспалительным инфильтратом. Есть специфические изменения в л/у при онкологии, у Вас они нк описаны
Клиент
Ольга, ещё показывает сниженную эхогенность, это что может быть?
Хирург
Воспалительный отек
Хирург
Чаще местно, обкалывают анестетиком
Клиент
Ольга, эхографическре признаки лимфаденита это что?
Хирург
Острого воспаления лимфоузла
Клиент
Ольга, просто меня беспокоит там написано инфильтрация кожи над узлом, а не воспалительный инфильтрат. Прям страшно.
Хирург
Я Вам написала выше свое мнение и рекомендации. Более добавить нечего.
Клиент
Ольга, то есть по данным заключения УЗИ нет онкологии?
Клиент
Ольга, а если местами чешется это место, это что может значить?
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Повышается ли у Вас температура тела по вечерам ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет
Клиент
Яков, но меня беспокоит вопрос является ли это онкологией?
Клиент
Яков, по началу было 37.
Клиент
Яков, вы молчите, значит всё очень плохо?
Хирург
Здравствуйте !
Нет у Вас никакой онкологии !
У Вас воспаленный лимфоузел на грани нагноения !
Утром у Вас уже нагноение будет ! Вам утром нужно обратиться к хирургу , который за 5 мнут вскроет гнойник , выпустит гной и Вы вернётесь домой будете делать перевязки дней 10 до полного заживления !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно посещать сауну? С воспалённым лимфоузлом? Был у хирурга, он потрогал, сказал вскрывать не надо пока. Ещё колоть.
Клиент
Яков, и я прощупываю его как горошек, это лимфоузел? Он так двигается чуть-чуть, такой, и вроде мягче становится начал.
Хирург
В сауну нельзя !
Нужно посещать хирурга !
Клиент
Яков, я же вам объясняю что я у него был. Он посмотрел и сказал всё по плану. И назначил ещё колоть антибиотики.
Клиент
Яков, Яков, и я прощупываю его как горошек, это лимфоузел? Он так двигается чуть-чуть, такой, и вроде мягче становится начал.
Хирург
Всё , что думаю о Вашей проблеме я написал , добавить нечего !
Удачи !
Клиент
Яков, а хирург поступил правильно? Как вы считаете?
Клиент
Яков, какой тогда вы доктор? Если даже в ситуацию невникли , на банальные вопросы ответить не можете, мимо пропускаете, всё о своём , вы почитайте сначала, вникните хоть чуть-чуть и уделите время если вы действительно доктор. Лишь бы отписаться, и написать неуместные и банальные вещи.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы после воспаления могут сохраняться несколько месяцев. Паниковать и придумывать ничего не надо, никакого рака здесь нет. Есть воспаление. Обязательно пропить антибиотик 5-7 дней и принимать нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли посещать сауну с воспалённым лимфоузлом?
Врач УЗД, Хирург
Если Вы там до умопрачения париться не будете, то можно.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Обратитесь в отд-е ЧЛХ,у Вас данные за абсцедирование лимфоузла и необходимо оперативное лечение.Больше не ждите.Ни в коем случае не греть,ничем не мазать
Клиент
Мария, а данные за онкологию есть?
Клиент
Мария, и посему он не болит , а только чуть ?
Хирург-стоматолог
Нет,есть данные за острое воспаление
Хирург-стоматолог
Ну незначительная ведь боль есть?верно...на задней поверхности шеи кожа намного плотнее