Консультация врача кдл /

Копрограмма расшифровка — вопрос №1175198

Добрый день!
Ребенку 1г 3мес, помогите разобраться с результатами анализа кала (копрограмма), о чем говорят данные результаты исследования? Связано ли это с тем, что дочь в последние 2 месяца не набирает вес (сейчас весит 9 кг, рост 76)

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач КДЛ
Надежда, здравствуйте!
Копрограмма соответствует возрасту, признаков нарушения пищеварения нет. Небольшое количество нейтрального жира связано с незрелостью ферментов поджелудочной железы, это возрастное. Патогенной флоры нет, небольшое количество непереваренных остатков пищи и эритроцитов допустимо.
Возможно, что потребляемые калории идут на рост, поэтому вес стоит. С ЖКТ по копрограмме проблем нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма хорошая, признаков воспаления нет. Есть единичные эритроциты. Запора нет у ребенка? Как ходит в туалет?

Врач КДЛ
Надежда, здравствуйте! По анализу кала:
- самое главное - лейкоциты не обнаружены, значит острого воспаления нет;
- единичные эритроциты - это не патология, а вполне допустимое значение;
- остатки непереваренный пищи, нейтральный жир в единичном количестве - также является вариантом нормы для малышей такого возраста, поскольку сама пищеварительная система не зрелая, еще формируется; и ,соответственно, поджелудочная в силу незрелости не дает должное количество липазы, поэтому нейтральный жир присутствует. Также вариантом нормы является присутствие небольшого числа жирных кислот. У Вас по анализу они не обнаружены - это даже еще лучше.
По итогу - нормальная копрограмма у ребенка!
_________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Результатат анализа кала - без отклонений. Даже сказать, ничего не нашли, когда обычно находят у здорового человека. Можно побольше кушать.