ЭКГ подростку 16 лет

Добрый день! Дочери сделали ЭКГ на длинной ленте, расшифруйте пожалуйста. Есть ли повод для беспокойства? Делали узи сердца все хорошо. У дочери иногда бывает учащенный пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Нарушение реполяризации возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Также для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо это не опасно снижение процесса реполяризации нижней стенки левого желудочка ?

Нет, не опасно.
Необходимо до обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет.
Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией.
Неспецифическе изменения процесса реполяризации по нижней стенке могут быть вариантом нормы.
Какие то жалобы беспокоят?

Наталья Евгеньевна, спасибо большое! В целом существенных жалоб нет. Бывает учащенный пульс и стук своего сердца. Но это когда волнуется о чем -то.

Поняла. Тогда нет повода для волнения, все у ребенка хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология.
Иных нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд

Сколько дочке лет?

Алена Германовна, 16

Причиной пульса может быть железодефицит вследствие обильных менструаций. Сдайте общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия- вариант нормы, особенно часто возникает в подростковом возрасте на фоне гормональных перестроек.
Это не сердечная патология.
Укорочение интервала PQ без патологических аритмий не представляет опасности.
Изменения процессов реполяризации возможны на фоне дефицитного состояния, рекомендую сдать ОАК, ферритин. Также проверьте ТТГ, вит Д.
Возможно недавно была вирусная/бактериальная инфекция, даже в лёгкой форме.
Если жалоб нет, самочувствие нормальное, волноваться точно не стоит. И лечение не требуется.
Здоровья Вам и Вашей дочери.

Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, я в описании указывала ,что узи сердца мы делали все хорошо. И ферритин сдавали тоже в пределах нормы!