Увеличенные подчелюстные лимфоузлы.

Здравствуйте, Месяц назад обнаружили увеличенные подчелюстные лимфоузлы. (1см), с обеих сторон. Кровь в целом в норме. Подскажите пожалуйста, что делать? Александр

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото анализов. Как часто бывают тонзиллиты? У стоматолога как давно вы были и все ли в порядке с зубами? Кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпеса 1,2,6 типов вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Мария, Александр

Нижние передние зубы ноют, причём уже, как год. Иногда проходит, но последнее время носит постоянный характер. Когда только эти не понятные ощущения в зубах появились ( осень 2021 ) был у зубного. Сказал всё в порядке. ( делали рентген).

С остальным всё норм.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови прикрепите пожалуйста.
Посещали ли вы стоматолога, отоларинголога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Дарья, Александр

С остальным всё норм.

Поняла вас.
Лимфоузлы не увеличены, они в норме.
Тогда нужно повторно обратиться к стоматологу, возможно даже к другому специалисту. Обязательно провести санацию ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Понял, спасибо!,

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

Причиной может быть: кариес, тонзиллит - ангина, синусит - воспаление пазух носа, патология щитрвидной железы.

Обследование:
Общий анализ крови
Срб
Стоматолог
Узи щитовидной железы

Что то еще беспокоит? Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена, Александр

С остальным всё норм.

Нужен повторный осмотр стоматолога, если рентген не показывает изменения, то делайте мскт нижней и верхней челюстей и обязательно сдайте общий анализ крови.

Причиной может быть - кариес, кисты корней зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Долгие годы страдаю тревожным расстроиством.
Может ли это быть взаимосвязано?,
Требуется ли консультация гематолога?

Ещё имеется такой симптом, как трудно говорить , такое ощущение каши во рту.

Был у нескольких неврологов. Нечего не находят.

МРТ головы, и всего, что только можно в порядке!

Увеличение лимфоузлов, боли в челюсти -это обьективные признаки органической патологии. Сначала обследован е у стоматолога и анализ крови.

Если в анализе крови будут изменения, только тогда может потребоваться консультация гематолога.

Тревожное расстройство может быть связано с нарушением артикуляции.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Мрт и неоднократные осмотры невролога наверняка исключили нервное заболевание.

Посещайте невролога 1 раз в год для оценки здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анализы крови сдаю чуть ли не раз 10 в год, последние около месяца назад. В целом всё в норме !

Значит, гематологической патологии нет.
Это заболевание полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

спасибо , доктор! записался на приём к стоматологу. Надеюсь найдут причину

Здоровья вам, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Это нормальные размеры лимфоузлов.
Если вас беспокоят только подчелюстные лимфоузлы, наиболее вероятно, что увеличение связано с местным воспалительным процессом. Необходима консультация ЛОР-врача и стоматолога (с КТ челюстей и пазух).
Если там все в норме, то исключать инфекционные причины увеличения лимфоузлов у инфекциониста.
Дополнительно полезным будет проведение УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Узи внутриних органов в поррядке.
Так-же деалал МРТ внутренних органов. Увеличена минимально селезёнка, но в приделах нормы.
Кровь в порядке

Если по КТ ничего не найдут, и будет исключено местное воспаление, то поводов для беспокойства нет, это нормальные размеры для подчелюстных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Диляра, Я МРТ делал головы, или нужно именно КТ?

Считается, что для выявления патологии зубов нужно делать именно КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Диляра, Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, ничего страшного в этом нет- это нормальные размеры лимфоузлов

Основная причина увеличения лимфоузлов этой группы это перенесённые инфекционные заболевания или наличие хронических очагов инфекции (например хронический тонзиллит, кариозные зубы и тд), необходима санация этих очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Мария, А если всё в порядке, что делать?:)

Ничего не делать, лимфоузлы нормальных размеров у вас, они в норме есть у всех людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Мария, Понял, спасибо!

Здравствуйте

Прикрепите анализ и узи к вопросу.