Увеличиваются лимфоузлы

Уже второй день, то увеличиваются, то снова уменьшаются подчелюстные лимфоузлы. Надуваются так, что их визуально видно. Сопровождается это распирающими болезненными ощущениями в этой области и во рту под языком. Потом они самостоятельно без каких либо манипуляций уменьшаются .

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока ы качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Кариеса, хронического тонзиллита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Во рту все спокойно, но есть насморк. Спала под вентилятором.

Лимфоузлы так же могут реактивно реагировать на вирусные инфекции и простуды. Рекомендую симптоматическое лечение промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов + плюс слоенные железы тоже необходимо посмотреть, так как это могут быть они , сдайте общий анализ крови, СРБ, первоначально, консультация стоматолога,отоларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте .лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию или воспаление. Вам необходимо сдать ОАК и срб для уточнения наличия воспаления .
Жалобы кроме этого есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, только на болезненные ощущения, когда их надувают как будто насосом

Сдайте анализы и сходите на очную консультацию к лору.
Анализы можете прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, только насморк и один день температура 37.2 была

У вас может быть вирусная инфекция ,так как есть насморк и небольшая температура ,и поэтому лимфоузлы увеличиваются.
Нос промывать аквалором . Капать ксилометазолин
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет кариозных зубов, воспаления дёсен, старых пломб, отита, тонзиллита? Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в прилегающих тканях. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Ольга добры вечер! Вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, нет, только вчера началось

Подскажите как давно вы посещали стоматолога? Есть ли очаги хронической инфекции в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, к стоматологу ходила в июне. Воспалений в горле нет

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин. А также мазок из зева на флору и антибиотикочувствительность. После с результатами анализов обратиться на очную консультацию к ЛОРу для осмотра, постановки диагноза и решения о тактике лечения!
Будьте здоровы!