Консультация терапевта /

Увеличиваются лимфоузлы — вопрос №2339258

Уже второй день, то увеличиваются, то снова уменьшаются подчелюстные лимфоузлы. Надуваются так, что их визуально видно. Сопровождается это распирающими болезненными ощущениями в этой области и во рту под языком. Потом они самостоятельно без каких либо манипуляций уменьшаются .

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Приложила
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока ы качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Кариеса, хронического тонзиллита нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Во рту все спокойно, но есть насморк. Спала под вентилятором.
Нарколог, Терапевт
Лимфоузлы так же могут реактивно реагировать на вирусные инфекции и простуды. Рекомендую симптоматическое лечение промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов + плюс слоенные железы тоже необходимо посмотреть, так как это могут быть они , сдайте общий анализ крови, СРБ, первоначально, консультация стоматолога,отоларинголога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию или воспаление. Вам необходимо сдать ОАК и срб для уточнения наличия воспаления .
Жалобы кроме этого есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, только на болезненные ощущения, когда их надувают как будто насосом
Терапевт
Сдайте анализы и сходите на очную консультацию к лору.
Анализы можете прикрепить к вопросу
Клиент
Дарья Сергеевна, только насморк и один день температура 37.2 была
Терапевт
У вас может быть вирусная инфекция ,так как есть насморк и небольшая температура ,и поэтому лимфоузлы увеличиваются.
Нос промывать аквалором . Капать ксилометазолин
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет кариозных зубов, воспаления дёсен, старых пломб, отита, тонзиллита? Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в прилегающих тканях. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга добры вечер! Вы сдавали анализы?
Клиент
Елена Александровна, нет, только вчера началось
Терапевт
Подскажите как давно вы посещали стоматолога? Есть ли очаги хронической инфекции в горле?
Клиент
Елена Александровна, к стоматологу ходила в июне. Воспалений в горле нет
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин. А также мазок из зева на флору и антибиотикочувствительность. После с результатами анализов обратиться на очную консультацию к ЛОРу для осмотра, постановки диагноза и решения о тактике лечения!
Будьте здоровы!