Шейная грыжа
Здравствуйте. Были боли в шее. Онемение руки. По результатам мрт шейная грыжа сужающая просвет корешкового канала справа до 0.9 мм. Невролог назначила лечение. Но сказала , что грыжа старая. Была компенсация . Надо ли удалять и как мне выбрать врача и больницу для удаления?
Здравствуйте, на мрт грыжа средних размеров, да, она оказывает влияние на правый корешок, но стеноза позвоночного канала не описывается. Однако немаловажную роль в выборе метода лечения играет неврологический статус и жалобы. У вас чувствительность в руке сохранена? слабость в руке есть? бывают подергивания, судороги? какие препараты сейчас принимаете и как давно?
Анастасия, сегодня назначили уколы и лекарства. Есть онемение в плече и большом пальце.
онемение было до этого или впервые? если было, то проходило или постоянное? слабости в руке нет, я правильно поняла?
Анастасия, первый раз онеменение . Рука работает нормально.
пока у вас показаний к оперативному вмешательству нет абсолютно, я бы рекомендовала добавить вит В, сначала комбилипен 2.0 в/м 10 инъекций, затем в таблетках по 1 , 2 раза в день. Актовегин здесь не нужен. 9 мм это очень минимальное сужение, клинически значимым считается меньше 7 мм. Тем более вы только начали лечение, дексаметазон уберет отек в области грыжи и расстояние может увеличиться.
Анастасия, спасибо
не за что, будьте здоровы!
Анастасия, посоветуйте пожалуйста лфк
авторская гимнастика Шишонина, самый оптимальный вариант. На Ютубе есть его видео, там всё подробно объясняется
Анастасия, подскажите сегодня онемение стало гораздо сильнее , с чем это связано?
нужно энмг и очный осмотр
Принятый ответ
онемение не проходит?
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая сдавливает нервный корешок справа.
Нет ли слабости мышц в руке?
Какие препараты принимаете?
Алина, на фото на диске видно , что грыжа давит на позвоночник. Стеноз до 0.9 мм.
Алина, в заключении мрт написано что позвоночный канал сужен до 0.9 мм.
Алина, слабости мышц нет. Препараты точно какие помню дексаметазон , лидокоин и актовегин. В поликлинике начала ставить все это в укола с сегодня.
Алина, извините до 0.9 см написано сужен позвоночный канал в мрт. Но это наверно ошибка. Имелось в виду 0.9 мм...
0.9 см-9 мм. Для шейного отдела позвоночника это не критично.
Если бы было 0.9 мм, то у Вас бы уже отказали ноги и руки.
Лучше, конечно, обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Актовегин не нужен.
Проколите дексаметазон.
Затем принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Мне невролог в поликлинике сказала , что 0.9 мм критично . Терпимо до 10 мм . Это неправильно?
Алина, ещё просьба прокомментировать почему грыжа 4 мм , позвоночный столб 15-20 мм , а меня она сжала его 9 мм?
Абсолютным считается стеноз менее 7 мм.
На шейном уровне в среднем позвоночный канал 14-17 мм, иногда чуть меньше - анатомически узкий позвоночный канал. Возможно, он у Вас изначально был 13 мм
Алина, понятно спасибо
Не за что, здоровья Вам ?
Алина, извините хотела ещё спросить. Сколько по времени растёт грыжа 4 мм ? Может ли вырасти за пару месяцев?
По разному, может за месяц, а может за несколько лет.
Алина, посоветуйте пожалуйста лфк
В период обострения лучше не делать ЛФК.
Когда боль уменьшится, стоит начать регулярно делать гимнастику, в идеале с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения.
Можно попробовать такой комплекс упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Алина, сегодня усилилось онемение руки , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, обратиться к нейрохирургу, чтобы он посмотрел снимки.
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и защемлением нервных корешков Атрофии мышц и слабости нет в верхних конечностей ,Онемение проходящего характера ,или постоянное
Нонна, онемение первый раз. Рука работает.
Начните т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Т тизалуд 2 мг намерял 2 нед
Нормализуется ,пока нет показаний к оперативному вмешательству ??
Нонна, спасибо
Здоровья
Нонна, посоветуйте пожалуйста лфк
По шишонину
Нонна, вы считаете стоит ехать к нему в клинику?
Можно с врачом лфк по месту жительства
Нонна, сегодня рука очень сильно онемела. Что делать ?
Принятый ответ
Энмг верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов это Первично и консультация нейрохирурга
Здравствуйте! В данном случае если консервативное лечение не эффективно только тогда целесообразна операция!
Уча, сколько лечится консервативно ?
Принятый ответ
1-3 месяца!