Консультация детского лора /

Расшифровка рекомендации Лора для ребенка 10 месяцев — вопрос №1175436

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой лечения. Ребенку 10 месяцев, можно ли ему все эти лекарства, антибиотки?
Также я не понимаю зачем и назол и виброцил, они же аналоги…
Прошу помочь и также подсказать по дозировке , верно ли указана, и также в каком порядке капать, давать лекарства
Купила из всего этого Вильпрофен, цетиризин капли вместо зодака, полидексу, отипакс и виброцил

У ребенка зеленые сопли.

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Полидекса с 2,5 лет. Виброцил с года можно. Не все зелёные могли далеко лечатся антибиотиком. Чаще это нормальная стадия насморка. У ребёнка сколько зелёные сопли? Температура есть?заложенность? С вильпрофена лечение не начинают это препарат резерва, когда аллергия на другие группы либо их уже принимали. Кровь не сдавали? Признаки бактериальной инфекции есть у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, температуры не было, сопли 4 дня, текут без остановки, отсасываются плохо , как будто там остаются густые, кровь не сдавали, заложенность есть

Клиент
Марина, если честно не совсем понимаю что за признаки бактериальной инфекции, ребенок первый и болеет первый раз.
Я сама всегда болею гайморитами / синуситами без температуры, температуры не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы принимать антибиотик нужно сдать общий анализ крови. Если будет бактериальный процесс, а скорее это вирус , то с пенициллинового ряда нужно начинать лечение.
Зелёные сопли чаще это не бактериальная инфекция а погибшие защитные клетки, которые выделяют фермент пероксидазу она окрашивает слизь от желтого до зелёного цвета.
Нужно снимать отёк Називином детским и промывать нос, убирать отделяемое, увлажнитель дома иметь, поддерживать влажность 40-60% , хорошо поить, голову на сон немного повыше, чтобы меньше кашля было от стекания
Можно ингалироваться физ раствором 2 мл 2 раза в день, после ингаляции дренажный массаж( постукивание)
Меньше не нужных препаратов такому малышу
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка ещё отит? Осмотр есть у вас в выписке? Можете прикрепить
Клиент
Марина, в осмотре не написан диагноз. Завтра после завтра сдадим кровь…
По поводу ушек врач сказал что они чуть красные, так как там все связно, но я бы не сказала что ее уши беспокоят , ребенок в принципе хорошо себя чувствует, плачет только при манипуляциях( закапывание и т д)
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю можно кровь посмотреть и не принимать антибиотик без причины тем более малыш активный
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак до начала антибиотикотерапии, пока проводите местное лечение носа. Обильное питье. Увлажнитель воздуха 40-60 %