Консультация детского невролога /

Неспокойный ребенок — вопрос №1175812

Ребенку 2.5 месяца настораживает вздрагивания и резкие движения ручками и ножками,беспокойно очень себя ведёт,высовывает язык,смотрит куда то в сторону,когда зовёшь не поворачивается что делать?гулит, но мало иногда улыбается

Возраст: 32

Хронические болезни: Сд2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
НСГ делали?
Вздрагивает во сне или во время бодрствования?
Если есть видео как малыш себя ведет-можете загрузить в яндекс диск?
Головку начинает держать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день и во сне бывает вздрагивант и просто когда спокойно ведёт себя,роды проходили хорошо
v5Sx_FXR8TG4xQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылка неактивная
Клиент
Ирина, голову держит,а что такое Нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ-это УЗИ головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете верную ссылку дать?
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/1dnHW_TgJIzToQ а сейчас попробуйте
Клиент
Ирина, узи делали ничего не нашли все норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Свод черепа справа уплощен?
Голову чаще кладет на правый бок?
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка по видео установочная кривошея(необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и повторить НСГ еще раз).
Чередуйте один сон в одну сторону,второй сон в другую сторону.
И во время кормлений.
Во время бодрствования игрушки чаще показывайте с левой стороны.
На имя ребенок еще не отзывается в этом возрасте-это норма.
По двигательной активности-она достаточная,но ножками сучит-видимо,болит животик еще.
Обязательно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении ноотропов,например,пантокальцина.
Клиент
Не судороги же это у него?а чем поможет назначенное лекарство как долго пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не судороги.
Пантокальцин помогает справиться головному мозгу с перенесенной гипоксией и улучшит доречевое развитие(гуление)
Клиент
Ирина, а пентогам не то же самое?синоптик у нас есть
Клиент
Ирина, и ещё вопрос ребенок не поворачивает голову когда с ним разговариваешь или тоже рано,ребёнок точно слышит слух проверяли два раза!
Клиент
Ирина, пентогам подойдёт?как пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во-первых,рано.
Во-вторых,есть кривошея.
Пантогам и пантокальцин одинаковые препараты,только второй переносится лучше
Клиент
Ирина, а по какой схеме пить и сколько по времени нужно,Узи сейчас сделать нужно или как пройдём курс массажа?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Или пантогам в сиропе(схема идентичная)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ желательно сделать,но это не срочно.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/wq_Xl0-j0hBgyA,вот ещё вопрос ребенок вот так язык высовывает,это что?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма
Клиент
Ирина, до какого времени возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На первом году жизни-это норма.
Чаще встречается до 6-7 месяцев.
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию выполню все ваши рекомендации и приду с удовольствием к вам ещё!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, я уже столько прошла неврологов и никто мне конкретики не сказал и ничего не назначил,только задержку развития ставили!А теперь мне все понятно что делать и куда двигаться!в следующий раз только к вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые слова.
Все будет хорошо.
Но потребуется лечение и время!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Родились доношенные? Нсг делали? Голову держит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
НСГ проходили?
Ребёнок доношенный?
Как кушает и набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день,кушает набирает хорошо родила в 38.5 v5Sx_FXR8TG4xQ
Невролог
По видео ничего критичного не вижу.
На имя ребенок в этом возрасте не должен откликаться, ещё слишком рано.
Двигательная активность нормальная.
Но есть установочная кривошея. Стоит пройти курс массажа.
Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны.
Педиатр
Здравствуйте) по видео нет критичных изменений.
Пройдите курс профессионального массажа, лфк, занятия на фитболе