Озноб, холодные конечности, скачки температуры.

Здравствуйте. Мне 22 года. Вот уже три месяца у меня происходит следующее: раз в месяц на протяжении недели присутствуют скачки температуры 36.6-37,3. По анализам крови, мочи - воспаления нет, и врачи говорят, что температура не несет воспалительного характера. На вирусы сдавала, на инфекции мазок брали. По гинекологии все хорошо. Цистит был - пролечилв. Бывает поднимется на два часа, потом упадет, потом снова поднимется. При этом ледяные руки и ноги. Давление всегда пониженное - 100/60 +-. Чувствую озноб очень часто, даже если температуры нет. Из хронических болезней - гипертрофия миндалин, тонзиллит поставили основываясь на этом. Аденоиды. По мрт ставили внутричерепное давление. Но уже давно не болит голова. Так же, от парацетамола температура все же снижается. А иногда не снижается. Я тревожный человек, но сплю и ем нормально. Не знаю уже к какому врачу обратиться, может быть, это по вашей части? Какие обследования мне еще можно пройти?

Гипертрофия миндалин, гипертрофия аденоидов, хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление термоневроза. Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, да, тревога фоновая присутствует, по поводу здоровья особенно. Но сплю и ем нормально.

Ничего не принимали по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет. Я бы хотела сначала с физиологическими проблемами разобраться, боюсь что у меня что то серьезное

Вч пишите, что по обследованиям у вас нет признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, да, но тревожность от этого не уходит.

Ну из-за этого и повышается температура. Вам нужен противотревожный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите, может ли температура от термоневроза сбиваться парацетамолом? Потому что моя температура сбивается. Или искать физиологические причины?

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, здравствуйте. Да, тревога присутствует. Скорее я депрессивный и тревожный человек. Тревога присутствует по поводу здоровья

По поводу тонзиллита возможно субФебрильная температура,лор врач осматривал вас как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, здравствуйте. Хронический тонзиллит мне поставили основываясь на гипертрофию миндалин 3 степени. Пробок у меня не бывает. В феврале операция будет - септопластика и аденотомия

Если лор исключает со своей стороны ,мы приходим к диагнозу на фоне тревожного психогенного фактора ,подсоединим антидепрессанты ,и все нормализуется у вас

Принятый ответ

Здравствуйте! С щитовидной железой нет проблем? Гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, добрый вечер. Сдавала несколько раз. Последний раз сдавала весной. Все всегда в норме

По гинекологии все хорошо? В периоды скачков температуры нет месячных? Тонзиллит обострений не даёт?

Все основные причины субфебрилитета вы исключили; повышение температуры бывает во 2 фазу цикла; но озноба быть не должно; также может повышаться при хроническом тонзиллите- хронический очаг инфекции; если все исключили-то это термоневроз; лечение-противотревожные средства и антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, заметила, что всегда температура бывает во второй половине цикла, дней за 8 до месячных. В первый день месячных пропадает. Цикл всегда был стабильный. По лор-части такие проблемы давно, но температуру каждый месяц не вызывали никогда. В феврале операция - септопластика и аденотомия

Мне кажется это все таки связано с циклом; тем более такая периодичность ; раз в месяц, во второй фазе может подниматься температура до субфебрильных цифр но обычно никакого дискомфорта это не доставляет. Я бы ещё раз проконсультировалась с гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, скажите, температура гормональная может сбиваться парацетамолом? у меня сбивается

Да может сбиваться. При термоневрозе обычно не сбивается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронический тонзиллит может быть причиной длительного субфебрилитета.
Что говорит ЛОР врач по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, здравствуйте. Хронический тонзиллит мне поставили основываясь на гипертрофию миндалин 3 степени. Пробок у меня не бывает. В феврале операция будет - септопластика и аденотомия

Если ЛОР исключает свои причины повышения температуры, то это может быть термоневроз на фоне вегетативной дисфункции. В таком случае хорошо помогают транквилизаторы, антидепрессанты.
Чтобы полностью исключить органическую патологию стоит проконсультироваться с эндокринологом, инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это такая реакция вегетативной нервной системы. Я бы обратила внимание на состояние мышц спины, изменения осанки и проверила надпочечники

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Здравствуйте. С осанкой проблемы. Сутулость сильная, мышцы спины слабые, небольшое искривление. А какое исследование проверяет надпочечники?

Сначала узи надпочечники, и анализ на кортизол в слюне. Если есть какие-то изменения, то дальше КТ.

А в целом нарушения осанки уже могут быть причиной вегетативногл спащма сосудов с теми проявления что вы описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите, как бороться с ледяными конечностями? Может есть сосудоукрепляюшие препараты

Из препаратов можно пропить пентоксифиллин. Но важно улучшить отток крови от конечностях, чтобы кровь сильнее протекала. Если конечности холрдными становятся резко, то в этот момент тёплую гпклку в ноги и прохладное полотенце на шею. Для стабилизации тонуса сосудов хорошо действует контрастный душ, лечебная физкультура, начиная со стоп и дыхания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать