Что вас беспокоит?

Почему может болеть именно так?

В прошлом периодически, редко, замечала боли в правой части живота. Обычно появлялись после приема каких-то лекарств (например, пила снотворное полгода назад и пр.). Летом по ночам иногда вставала в туалет и тошнило, но когда ложилась, проходило. Иногда тошнота бывала по утрам. Также во время голода часто немного жгло живот. В октябре сделала узи брюшной полости, когда болело справа, ничего не нашли( Сдала амилазу, алт, аст, билирубин, фосфатазу, гамма-гт, все в норме. Но болеть продолжило. В настоящий момент ситуация обострилась. После еды утихает, но спустя уже 1,5-2 после приема пищи начинает жечь в желудке, неприятное ощущение, как при сильно больном горле, только болит в желудке (в середине, между ребер), но при этом боль перетекает в правую часть, и также справа под ребрами тяжесть и ноющая, боль, как будто туда нажимают пальцем. Также есть проблема с рефлюксом, раньше он был несильный, но в последние как раз 3 месяца иногда , когда отрыжка, по пищеводу поднимается какая-то жидкость, пару раз она поднималась до горла и начинало печь горло. При этом всем стул совершенно нормальный, изредка бывает запор. При этом страдаю повышенным газообразованием, отрыжка просто воздухом после каждой еды по 7-10 раз. Частое чувство тошноты, особенно по утрам и при физической активности, но пока ни разу не рвало. От фосфалюгеля немножко легче, но жжение в желудке и тяжесть в правой части не проходят. Слабость, ощущение болезни, но аппетит хороший, останавливает от полноценного питания только то, что знаю, что после тяжелой еды будет тошнить. Вкусовые предпочтения не менялись, странных акусов и запахов не ощущаю.. Думала изначально, что это как панкреатит, но судя по анализам его нет. На что это похоже?? какие анализы еще сдать?

Повышенное давление
26 лет
12 Декабря 2022·Просмотров: 220·Каролина

Принятый ответ

Здравствуйте .
По жалобам у вас больше данных за гэрб.
Необходимо выполнить фгдс .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение , лучше походить в течении 30 мин если есть такая возможность .
Перед сном не кушать за 3 часа до сна . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , томаты.
На данный момент начните принимать
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 4 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
по жалобам можно предположить гэрб, сибр.


Выполните фгдс
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп.

Вы были у врача?
лечение какое-то назначали?

Мария, Здравствуйте, изначально врач говорил о панкреатите, я сделала узи, но он не подтвердился, поэтому прохожу дообследования.. сегодня сделала гастроскопию:

сегодня сделала гастроскопию.
Результат:
Аксиальная кардиальная грыжа ПОД, Рефлюкс-эзофазит М (Лос-Анджелеская классификация), гастрит неассоциированный с хеликобактер, желудок содержит умеренное количество желчи со слизью, с полосами гиперемии, несколько отечна, перистальтика глубокая.

Но у меня почему-то продолжает болеть именно правый бок под ребром, как будто туда нажимают, там ноет, тяжесть и щипит. Почему такое может быть?

Сдайте

фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп.
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.-для уточнения размеров грыжи.
ОАМ
УЗИ почек

правый бок может болеть-кишечник из-за вздутия., может быть проблема с почками..
и узи обп загрузите посмотреть.



Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )


По лечению(согласовать с лечащим врачом)

1) хайрабезол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц..
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 1 месяц. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте, Каролина по описанию ваших жалоб похоже на Гэрб, +, внепищеводные его проявления.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

На данный момент соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами

Анна, Здравствуйте, сегодня сделала гастроскопию.
Результат:
Аксиальная кардиальная грыжа ПОД, Рефлюкс-эзофазит М (Лос-Анджелеская классификация), гастрит неассоциированный с хеликобактер, желудок содержит умеренное количество желчи со слизью, с полосами гиперемии, несколько отечна, перистальтика глубокая.

Врач сказал, правый бок не должен от этого болеть, но у меня продолжает сильно болеть, как будто в него нажимают, при этом узи брюшной полости отличное. Почему такое может быть?

По заключению фгдс у вас грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.


Соблюдайте Диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней

Анна, Благодарю Вас за ответ!
Скажите, а почему может болеть правый бок?
Может, еще какое-то исследование сделать. Просто ноет невыносимо, невозможно работать))

Боль локально или иррадиирует в поясничную область?

Анна, Чаще всего локально, ноет. Но изредка отдает в спине за ребрами

Поняла вас, это может быть на торакалгии.

Анна, Спасибо за название болезни, давно искала, из-за чего кроме живота может там болеть

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.