Образование на плече и под носом

Переболела ковидом, через 3 недели началась молочница и появилось образование под носом- было похоже на шелушение, я сначала просто замазывала, потом решила, что это герпес, стала принимать Ацикловир 400 мг и мазать мазью, под носом образование почти прошло ( фото), но спустя несколько дней обнаружила образование на плече, сначала тоже было как шелушение, стала мазать ацикловиром, оно стало похоже на болячку, при нажатии немного болело. Вот образование на плече не проходит. И сегодня увидела на у основания носа покраснение. Стало немного тревожно, что это может быть. И чем необходимо пользоваться для лечения

36 лет

Здравствуйте, Наталья
Пузырьки на теле были?

Виктория, добрый вечер! Не помню пузырьков, было как шелушение, которое на плече перешло в болячку, а под носом просто сошло и осталось покраснение. Только вот у основания носа покраснение появилось.

Такой дерматит развивается на фоне/после вирусной инфекции
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно на тело: фуцидин мазь 2 раза 10 дней
Умывание очищ Гель сенсибио Биодерма
- крем ар 2 раза в день

Виктория, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ар- это акридерм? Аллервей- это алдергии? Только их нужно принимать? Цетрин, зиртек не подойдут?

Можно цетрин, можно зиртек
Крем сенсибио Биодерма ар
Это средство лечебной косметики
Акридерм - гормональный препарат

Виктория, поняла! Подскажите, пожалуйста, а то, что под носом дерматит улучшился после Ацикловира- это случайность? Или под носом все-таки был герпес, а на плече дерматит?

Принятый ответ

Герпес - это вирусная инфекция и на коже тоже вирусная, плюс присоединились бактерии

Наталия,здравствуйте!
На фото присоединение вторичной инфекции!
Рекомендую
Цетрин(зиртек) по 1 т 1 р в день 10 дней
Фукорцин 2 р в день 7 дней
Крем фуцидин (или банеоцин мазь ) 2 р в день 10 дней
Ограничить контакт с водой
Хб одежда
На время лечения ограничить употребление сладкого,мучного
Кожу не тереть ,не чесать

Здравствуйте, на фоне снижения иммунитета активизировалась бактериальная флора, на герпес не похоже. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день. Старайтесь не мочить, не тереть во избежание распространения

Здравствуйте. Вероятно присоединение вторичной инфекции. наружно мазь мупироцин (супироцин бондерм) или фуцидин 3 раза в день 14 дней. Водные процедуры ограничить, не распаривать высыпания, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть.