Консультация гинеколога /

Гнойные выделения — вопрос №1176132

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ситуация: 5 роды 10 месяцев назад (31.01.22), роды самостоятельные, б/о. Кровянистые выделения около 50 дней. Потом лохии, желтого цвета. На приеме через 2 месяца после родов - лейкоциты в мазке. Назначен гексикон. Не помог. Сама купила Флуомизин, раньше помогал. Вроде бы получше, но спустя время опять желто-зелёные выделения. Сначала были с неприятным запахом, сейчас без запаха. Но очень обильные. С утра встаю и порция вытекает, как при месячных, только выделения жидкие, желто-зелёные. И в течение дня обильно. УЗИ б/о, онкоцитология спокойная. Врач взяла мазки, анализы прилагаю. Назначила очень объемное лечение- Вместе с мужем): юнидокс солютаб по 0.1г 2 раза в день 10 дней + клиндамицин 300 мг 2 раза в день 10 дней, флукостат 150 мг на 1-й и 6-й день 10-дневного курса лечения юнидоксом и клиндамицином. С целью профилактики дисбактериозов кишечника линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней. Во влагалище свечи макмирор комлекс по 1 свече 1 раз в день 8 дней. Мужу крем клиндамицин 2% или макмирор на головку члена 1-2 раза в день 8 дней. Прямо сейчас до менструации ректально свечи виферон 1 млн ед 1 раз в день 10 дней (лучше вводить после стула).
Месячных нет, лактация. Грудинок вскармливание не хотелось бы прерывать, но с таким лечением явно не до ГВ. И кишечник потом восстанавливать год наверное придётся. Бакпосев с чувствительностью сдала, прикрепляю. Буду благодарна за совет!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализ Фемофлор не сдавали?
Скорее всего на фоне ГВ у Вас снизилось кол-во лактобактерий(полезные микроорганизмы влагалища) и активировался рост условно- патогенной флоры.
По результатам Ваших анализов антибиотики Вам не показаны. Принимайте Макмирор свеч по 1 свече 1 раз в день 10 дней, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 14 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение правил личной гигиены.

У мужа есть какие - то жалобы? Если нет, его лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за такой обстоятельный ответ! У мужа жалоб никаких, но заметила, что после ПА всегда хуже становится. Видимо сейчас недостаточно вырабатывается смазки и там все травмируется что ли… гинеколог при осмотре отметила, что слизистая источенная, предположила, что на фоне 5 беременностей-родов.
Фемофлор не сдала, мне сказали, что либо бакпосев, либо фемофлор. А у фемофлор нет чувствительности к антибиотикам. Поэтому и сдала бакпосев. Скажите, а полижинакс не подойдёт вместо макмирор? куплен уже был.
И ещё как считаете, нужно ли мне пользоваться свечами с эстрогенами (эстрогиал, например)?

Акушер, Гинеколог
Лучше Макмирор, у этих свечей есть противопротозойное действие, а у Полижинакс нет, а это важно если есть бактериальный вагиноз.
У Вас в мазке на флору отсутствуют лактобактерии, для этого Вам рекомендую свечи с молочной кислотой; крем с эстрогенам Вам пока не нужен. Может быть на фоне лечения слизистая полностью восстановится.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! А свечи при ГВ можно ведь? Я сейчас пользовалась депантол, гинеколог посоветовала их попробовать, но при этом сказала, что скорее всего придётся общий антибиотик пить. И написала вот такую схему… от депантола стало получше, выделения посветлели, но вижу, что стоит перестать ими пользоваться, все вернётся. Нужно что-то посерьёзнее. Куплю тогда макмирор. Ещё раз благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Пить системно антибиотики не нужно. Макмирор разрешён при ГВ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я бы не рекомендовал начинать какое либо лечение пока не сдадите анализы Фемофлор, а муж пусть сдаст Анрофлор. После получения результатов и нужно будет решать какова будет тактика лечения. Иначе Вы смажете картину, лечение окажется неэффективным если, то выявить истинную причину, после лечения не удатся и будете постоянно лечиться с улучшениями и обострениями. Нужно установить правильный диагноз и тогда лечениеи будет успешным.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы еще кормите грудью и не было месячных - то предметом исследования стали лохии, маточные выделения.
Они содержат лейкоциты в норме и небольшое количество кокковой флоры. Это не требует лечения.
Сдайте мазок после окончания ГВ и первых прошедших месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
дравствуйте. у вас анаизы соответствуют послеродовому периоду и ГВ. гормональный фон еще не такой как ДО беременности,соответственно лактобактерий практически нет (это норма после родов) и на фоне этого условно патогенная флора увеличивается, во влагалище может быть сухость,дискомфорт при половом акте.
мужу тем более лечение не нужно.
так как есть жалобы, вам можно проставить курс свечами широкого спектра действия, можно макмирор комплекс, он разрешен при ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент можно макмирор комплекс свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, больше кисло-молочных продуктов кушать,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Согласно результатов обследования приём антибиотика Вам не показан,рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней,затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день вагинально,мужу лечение не показано,так как у Вас не выявлены ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите, а вот эти ужасные обильные выделения - что это тогда? Нарушенный баланс микрофлоры? Потому что выделений оооочень много и я сама смотрю анализы, как бы все не критично, все отриц. Но при этом симптоматика ужасная(( с утра встаю, а из меня вытекает мл 50 этих выделений(( желто-зелёных, жидких. При этом запаха у них нет. А в течение дня при высыхании они вообще какие-то красноватые, я сначала подумала, что месячные пришли. И такая ситуация после каждых родов.. приходилось пить общий антибиотик и только тогда налаживалось. После первых родов вообще цервицит был, чего там только не делали, я уж думала, что там онкология… но антибиотики помогли.
А в данном случае считаете, что макмирор должен помочь?
И как считаете, нужны ли мне какие-то поддерживающие свечи с эстрооенами? Типа эстрогиал? Я так понимаю, на фоне ГВ гормональный фон тоже нарушен
Акушер, Гинеколог
Ольга,если при вагинальном осмотре у Вас исключены метрит и аднексит(воспаление матки и придатков),значит приём антибиотиков не нужен и эффект от свечей должен быть.Свечи Эстрогиал не содержат эстрогены,в их состав входят экстракты растений и гиалуроновая кислота,основная их цель увлажнение и восстановление эластичности слизистой влагалища.
Клиент
Марина, матка и придатки спокойные. Делала и УЗИ, и осмотр. Только вот это воспаление во влагалище.
Спасибо большое! Буду лечиться по Вашей схеме ?
Клиент
Марина, сухость и дискомфорт тоже присутствует. То есть свечи для увлажнения тоже можно? По необходимости? Или из тоже нужно курсом?
Акушер, Гинеколог
Ольга,если у Вас останутся жалобы на сухость и чувство дискомфорта при половых контактах после проведенного лечения,тогда желательно ещё будет проставить свечи Эстрогиал 10 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1 этап:
Макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище
2 этап
Ацилакт по 1 свечке 2 раза в день 7-10 дней.
При лечении половая жизнь с презервативом.
Контроль через 30 дней от момента последней свечки ацилакт