На 34 неделе мазок пришел с большим количеством лейкоцитов

На 30 неделе делали мазок в жк, было выявлено 100 лейкоцитов в поле зрения, после этого были поставлены свечи тержинан, сейчас 35 неделя, взяли повторный мазок, лейкоциты все поле зрения, так же сама сдала анализ на фемофлор 16,результаты прикрепляю, что это может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам есть признаки гарднереллы и уреаплазма в допустимом количестве, может быть из -за них.
Но если у вас нет жалоб, то возможно наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть зуд в области влагалища, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте, нет, ничего не беспокоит

У вас хороший фемофлор, нет никакой флоры, кроме лактобактерий в избыточном количестве. При беременности количество лейкоцитов и выделений влагалищных увеличивается в несколько раз, это нормально при беременности, не является признаком воспаления. На малыша так же никак не повлияет, не волнуйтесь! Никакое дополнительное лечение или обследования не нужны вам

Принятый ответ

Добрый день! А бакпосев сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, есть только общий анализ мочи, файл прикрепила

Нет, надо сдать бакпосев выделений, чтобы исключить условно-патогенное воспаление. Это очень много лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Илона Альбертовна, Исследование микробиоценоза влагалища с определением чувствительности к антибиотикам? Я правильно понимаю, так называется анализ?

Именно так

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности уровень лейкоцитов в мазке повышается в норме. Это называется физиологическая лейкорея.
Вы просанировать влагалище хорошими таблетками. Больше ничего не нужно.
По фемофлор все хорошо. Уреаплазма это условный патоген, лечения он не требует. Она составляет нормальный микробиом влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, не навредит ли это малышу?

Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ состояние, с инфекцией не связано.
Если бы ЛЕЙКОЦИТОЗ был вызван инфекцией, после Тержинана был бы какой-то результат.
При постановке на учёт вас проверяют на наличие патогенных инфекций. Все остальное типа гарднерелла, уреаплазма, кишечная палочка это условные патогены.
Лейкоцитоз зачастую у беременных в крови так же есть. Если норма лейкоцитов крови 4-9,у беременных может быть 16-18

Принятый ответ

Здравствуйте, с беременностью лейкоциты повышается, могут так быть , при отсутствии жалоб цифры не подлежат лечению