Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1176173

Здравствуйте.У нас атопический дерматит с 2 месяцев ,щас нам уже 5 месяцев .На груди был до 2,5 месяцев потом перешла на смесь" нестожен" появились пятна ,поменяла смесь на Нан гипоаллергенный, но ничего не поменялось .Сейчас кушаем Нутрилон ПЕПТИ ГАСТРО около месяца ,но особого улучшения нет .
Пятна ,то проходят ,то опять выступают.Когда давала только смесь ,то стул был каждый день. Сейчас ввела прикорм (кабачок, брокколи и гречневую кашу безмолочную ),стул сейчас 1 раз 3-4 дня .Думаю перейти на смесь Фрисо ПЕПТИ АС.Или лучше сдать анализ на аллергены?И замечаю ,что он чешет глаза и голову ,но на голове есть корочка .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Плюс immunocap-нужна всего 1 пробирка крови.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный кЭлидел крем 1р/д до 1мес. При зуде можно давать Фенистил, с 6 мес Зиртек внутрь в каплях
Для увлажнения-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста, ребёнку срыгивать не приятно от смеси (Нутрилон ПЕПТИ ГАСТРО) до этого кушал другую смесь и такого я не замечала .Ему как будто больно .Стоит поменять смесь ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лучше поменять на комфортную
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте!!
На фото проявления атопического дерматита!
Рекомендую фенистил по 4 кап 3 р в день 10 дней
Крем Элидел 1 р в день на ночь 2-3 недели
Ежедневно крем липобейз бебе для увлажнения кожи 2-4 р в день
Скакать пока что со смесителем смесь не стоит
Хб одежда
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Купание с дополнительными средствами для атопиков(эмолиум,лак-кри)
Сдать общий анализ крови,общий Ig E,эозинофильный катионный белок

На кожу головы можно использовать крем и шампунь mustella от молочных корочек!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Просто я заметила ,что от этой смеси ему не приятно срыгивать ,как будто больно,когда давала другие смеси такого не было .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,вы этого не указали сразу)поэтому я сочла,что вы хотите перейти из-за наличия высыпаний!
Аллерголог-Иммунолог
Ирина здравствуйте.
Прежде чем переходить на другую смесь, сдайте анализы: имм.Е общий, иммЕ (immunocap) к коровьему, козьему молоку.
И нужен осмотр гастроэнтеролога, что бы понять почему стул 1раз в 3-4 дня.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит, он только в половине случае связан аллергией. В остальных с особенностью кожного барьера у малыша. Да, если вам не ваша смесь, вы можете перейти на Фрисо, но гарантий нет, что дерматит исчезнет
Поэтому сдайте анализ на специфические иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока, сделайте копрограмму с анализом на скрытую кровь.
Для кожи обязательно используйте эмоленты Липобейз/Атопик/Липобейз на чистую кожу ежедневно, плюс Элидел 2 р в день 3-4 недели. Это увлажнители для защиты кожного барьера от внешнего воздействия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита. Сдайте копрограмму. Возможно нужен будет переход на лечебную смесь с полным гидролизатом белка.
Используйте эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Мы и так щас кушаем Нутрилон ПЕПТИ ГАСТРО