Отказывается есть обычную пищу

Здравствуйте. Ребенку исполнился год, однако до сих пор воюем за питание. В качестве основной пищи воспринимает только смесь. Обычную еду ест, но это больше похоже на перекус или как вкусность попробовать. Очень редко удается устроить полноценный обед или ужин не смесью. Сейчас еще и начался период "я-сам". Вырывает ложку, начинает сам в тарелке ковыряться. Понятное дело, что играет, а не ест. За счастье, если удается хотя бы 3-4 ложки скормить. ТАк еще и каши ест исключительно в бутылочке (развожу со смесью). Молочные не ест вообще. Пробую периодически ту же кашу, только в тарелочке, раз отварные не нравятся, но он отказывается так есть. Словно в бутылочке не каша. Уже не знаю, что делать. Это кусочничество и бесконечные бутылочки отнимают все силы (еще и ночью кушает обязательно 3 раза). И обычной еды кушает мясо, супы, фрукты и овощи, но только по чуть-чуть. Смесь съедает 150 мл за раз, не больше. Всего за сутки получается 6-7 приемов пищи вместе с ночными. Кушать просит сам. Ночью, когда просит кушать, не просыпается. Не давать ночью смесь не выходит, начинает кричать, водой или чем-то еще заменять тоже - возмущается.

Анемия, хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте! Вы пробовали ребенку давать возможность «поиграть» едой руками? Он должен распробовать консистенции. Да, сначала кажется, что он просто балуется. Но с каждым разом он все больше и больше будет съедать. На это нужно время.
Бутылочки с кашами нужно убирать. Иногда до 20 раз нужно предлагать, чтобы ребенок согласился поесть.

Сколько в сутки получается объем смеси? Возможно, ребенок перенасыщается ей и не хочет еду. Физиологически дети после года могут находиться на общем столе без смеси. К 1,5 годам смесь ночью обязательно нужно убирать, это провоцирует кариес и портит аппетит днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, да, мы даем сыну возможность потрогать еду ручками. Иногда это дает положительный результат, но тоже лишь капельку. Смеси где-то 750 за сутки + 150-180 каши (там 3 ложки смеси и каша)
В пол года он съедал 210 смеси, потом пошел на уменьшение, до полугода ночное кормление было редким - просто не просил, днем кушал каждые 3-5 часов, в зависимости от настроения.
Пюре сразу отказался есть, только кусочками, в виде супа, и всегда обязательно чтобы сам, иначе начинает психовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, я бы так сильно не беспокоилась, но у нас сад начинается через 2,5 месяца. Боюсь, как бы он там голодным не оставался...Ведь там никто за ним с ложкой и уговорами бегать не станет.

750 мл смеси это очень много для годовалого возраста. Нужно сокращать ее объем, тогда обычную пищу начнёт есть лучше и с удовольствием.
Для садика это, конечно, необходимо сделать. И даже если к моменту начала сада ребенок еще будет не очень много есть, то со временем в саду научится - дети насильно голодными себя не оставят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, если уезжаем из дома на целый день, тогда удается сократить потребление смеси на 300 мл, но при условии, что купили суп из домашней лапши где-нибудь в кафе (на курином бульоне, без картофеля, специй). Дома такое не ест.

Принятый ответ

Сокращайте объем дома, первые дни могут быть протесты, безусловно. Но со временем по голоду и аппетиту ребенок начнёт кушать. Но сейчас всечь вытесняет обычную еду, малыш насыщен, и ему нет надобности хорошо есть

Здравствуйте) Вам необходимо уменьшить количество смеси, тогда у ребёнка появится аппетит в отношении нормальной еды