Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1176483

Мне 52 года,рост 160,вес 75 кг.
Болела спина временами,но не долго.Последние три месяца болит поясница и крестец после неловкого движения в наклоне.
В покое боли проходят.
Есть еще ощущение вибрации в ногах,пульсирующей вибрации,будто сотовый вибрирует,о левая ,то правая голень,то обе.Раньше тоже бывало такое,года два назад,думала сосуды,носила компрессионное белье.
Из лекарств принимаю Анжелик,бисопролол, глюкофадж 1000,липоевая кислота 600.
Сопутствующие диагнозы :
Преддиабет, джвп,панкреатит,миома матки,климакс :),аротериальная гипертензия.
Недавно сделала МРТ,ЭНМГ,АНАЛИЗЫ КРОВИ,прилагаю к вопросу.
Я у невролога прошла лечение стандартное до аппаратного обследования:
Медикоментозное( нпвп,сердалуд,комбилипен)физио (лазер ,амплипульс)массаж.
После обследования выяснилось,что у меня множественные гемангиомы в позвонках и другие проблемы .
Хочу очень знать,что является источником боли.
Не навредило ли лечение мне при наличи гемангиом,я очень переживаю,в L5 гемангиома большая,она не может болеть и расположение,боюсь осложнений,все время думаю об этом,я медик по профессии,сами понимаете.
И вообще,что мне теперь можно,чем лечить спину??

Возраст: 52

Хронические болезни: Миома,климакс,гипертензия артериальная,джвп,панкреатит,преддиабет.

Невролог, Детский невролог
Елена, здравствуйте! Боли ваши связаны с остеохондрозом позвоночника; с множественными протрузиями и экструзиями дисков; которые деформирует дуральный мешок и сдавливают нервные корешки. Гемангиомы боль не дают; их нужно просто наблюдать; противопоказаны физиолечение; сауны, бани; от лазера и амплипульса от 1 курса -состояние гемангиом измениться не могло; не переживайте. Скажите какой нпвс вам был назначен? Эффекта никакого не было?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, пила тексаред,было -полегче, но перестала и снова.Меня беспокоит сам факт этой сосудистой опухоли.

Невролог, Детский невролог
Ну они не сегодня возникли; это доброкачественное образование, довольно часто встречается, не перерождается. Судя по описанию мрт они небольшие; не деформируют ни позвонки ни спинной мозг; жизни это не мешает. Для уточнения более точно размера можно сделать мрт с вв контрастированием. Сейчас можете принимать аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; при неэффективности и сохранении сильных болей можно габапентин 300 мг 1 рд 1 день; 300 мг 2 рд 2 день; 300 мг 3 рд с 3 дня
Клиент
Регина, а что это за вибрация ниже поясницы,сосуды или нервы?
Клиент
Регина, я имею ввиду ощущения в ногах...
Невролог, Детский невролог
Это связано с раздражением нервных корешков из за грыж
Клиент
Регина, на шведской стенке можно мне полувис делать?Вытяжку типа?
Невролог, Детский невролог
Такие упражнения лучше не делать при наличии грыж ; состояние может ухудшится; вам показана только лечебная физкультура; можно по Бубновскому; можно лежать на аппликаторе Кузнецова; плавание в бассейне
Клиент
Регина, а какие местные средства можно мне,апликатор Кузнецова или Ляпко можно?
Невролог, Детский невролог
Оба можно; ложитесь на 15-20 мин несколько раз в день
Клиент
Регина, гемангиомам это не навредит?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно; это снимет мышечный спазм и уменьшит боли; никакого влияния на гемангиомы это оказать не может
Клиент
Регина, здравствуйте, интересно,почему то боли в пояснице то слева ,то справа так же и вибрация в ногах? Не совпадает иногда боль и вибрация,то в одной ноге вибрация и с тойже стороны боль,то в разных.
Невролог, Детский невролог
Ну это нормальная картина при раздражении нервных корешков
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжи
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания(у вас по фото она довольно крупная).
Сходите к нейрохирургу со снимками.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо,а с чем связаны эти ощущения вибрации в ногах?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С влиянием на нервные корешки
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки, это может быть причиной болей
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
При отсутствии эффекта рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом, например амитриптилин или дулоксетин.
Обязательно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Если не сдавали с-реактивный белок и ревматоидный фактор ,то стоит сдать , так как помимо изменений которые могут выявляться по снимкам не исключен и острый процесс по типу воспаления, а при нем необходимы дополнительные препараты .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ЗДРАВСТВУЙТЕ, СРБ У МЕНЯ 1.18,В НОРМЕ.
Клиент
Ольга, я приложила анализы.
Клиент
Ольга, ревматоидный фактор не сдавала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое сейчас лечение проходите?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте сейчас никакое,жва месяца лечилась,и витамины ударные дозы и нпвп и миорелаксанты и успокоительные.
Сейчас пью коралл детокс это бады,фенибут ,а то дироессуюуже .Может мне афлутоп или румалон проколоть или с гемангиомами нельзя?
Клиент
Алана, забыла я еще глюкофадж пью,сахар скачет,нарушение толерантности к глюкозе