Консультация гепатолога /

Гемангиомы в печени — вопрос №1854678

Добрый день!
1. В 2021 году делала УЗИ брюшной полости. В заключении указано: «в правой доле визуализируются два гиперэхогенных образования округлой формы с ровными четкими контурами размерами 14х11 мм и 16х14 мм».
Сказали просто наблюдать за динамикой. Никакого лечения не было назначено.
2. В 2023 году также делала УЗИ брюшной полости. В заключении указано:
«Очаговые изменения выявлены - в левой доле гиперэхогенное аваскулярное образование 10х11 мм ; в правой доле множественные аналогичные образования 5мм, 18x15мм, 12x8 мм, 14 мм».

3. По результатам УЗИ назначили МРТ брюшной полости с контрастом:
«В печени в обеих долях, в S2,4,5,6,7 определяются множественные образования, округлой формы, размерами от 7 мм до 20 мм, с умеренным накоплением контрастного препарата в артериальную фазу, без выраженного ограничения диффузии в структуре.
В печени в S6,7 субкапсулярно, интрапаренхиматозно, определяется дополнительное образование, по характеристикам накопления контрастного препарата - гемангиома, размерами 33х31×50 мм (поперечный размер х вертикальный)».

4. По результатам МРТ рекомендовано дообследование методом КТ с контрастом, но у меня была небольшая аллергическая реакция на контраст и врач был против проведения КТ, поэтому оно не было сделано.

Подскажите, насколько это серьезно? Обязательно ли делать КТ или результатов МРТ вполне достаточно? И нужно ли проводить какое-то лечение, т.к. в 2023 году наблюдается отрицательная динамика по сравнению с 2021 годом?

Спасибо!

P.S. Также по результатам ЭГДС:«Аксиальная хиатальная грыжа 1 ст. Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
Хронический неатрофический гастрит с геморрагическими эррозиями»

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангмома печени - доброкачественное сосудистое образование печени. В связи с отрицательной динамикой роста и размерами гемангиомы 5 см рекомендую обратиться к хирургу с целью определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Лечение эрозивного гастрита назначено?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Хирург сказал, что это не он должен назначать лечение и сказал проконсультироваться у онколога и гепатолога. И я не понимаю, к кому все-таки обращаться. Онколог так же отправил к гепатологу.
Да, по лечению гастрита мне назначили:
Де-нол ( улькавикс) 120 мг 2 табл 2 раза в день - 2 таб за 20 мин до обеда и 2 таб на ночь - 21 дн (окрашивает кал з черный цвет, нельзя с молочными продуктами)
* Рабепразол 20 мг за 20 мин до завтрака и за 20 мин до ужина - 21 дн, затем 1 таб утро - 7 дн
Альфа Нормикс ( Рифаксимин ) 200 мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней
Альфлорекс 1 капс в день - 30 дн

Сейчас принимаю эти препараты, есть улучшение по состоянию ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? С какой целью назначен Альфанормикс? Необходима консультация гепатохирурга или гепатологии с целью уточнения дальнейшего исследования и плана терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, я также сдавала исследование кала на дисбактериоз кишечника и по результатам было обнаружено увеличенное значение Citrobacter spp. 1 ∙ 10^8 ▲ (референсные значения <10^4). Все остальные показатели были в норме. Я так понимаю, что гастроэнтеролог назначила альфанормикс, чтобы уменьшить значение этой бактерии.
По симптомам у меня было: жидкий кал до 4-х раз в день; после каждого приема пищи вздутие, тяжесть и боли в животе, иногда изжога и также после еды я «икала». Постоянно бурлил живот, особенно по ночам, боль в боках (как слева, так и справа). Я начала принимать таблетки 11 января. Сейчас походы в туалет снизились до 2-х раз в день, сильной тяжести уже нет, но продолжается сильное бурление в животе и боли в боках и частый голод (я увеличила количество приемов пищи до 5 раз в день).
Гастроэнтеролог
Рекомендую прием Альфанормикса до 10 дней. параллельно с Альфанормиксом начать прием препарата Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 10 дней. с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели или Симбиозис альфорекс.