Консультация психолога /

Почему такое поведение — вопрос №1176528

Здравствуйте ребенок перешёл в 5 класс и поведения у него поменялось стал агрессивно себя вести стал повышать разговаривает со взрослыми как ни вчем не бывало, на уроке девочку послал матом и не хотел извинятся

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Психолог
Надежда, добрый вечер!
Понимаю Ваши переживания по поводу состояния ребенка.
Сейчас у него переходный этап и адаптация к новым условиям(учителя, процесс взросления и становление в коллективе - 5-6 класс это время формирования групп, лидеров и борьбы за "власть")

Тут первое что хорошо бы сделать - это понять, что поведение ребенка - это реакция на какие-то переживания и ему необходимо помочь. Тогда он не будет чувствовать агрессию с Вашей стороны и это не будет подпитывать агрессивную сторону его поведения.

Уверена, что у Вас в семье теплая атмосфера и прекрасно общаетесь друг с другом. Но все же обратите внимание как сейчас происходит общение: нет ли излишнего давления на ребенка, есть ли у него свободное время, может ли он спокойно делиться с Вами переживаниями. Может иногда в порыве кто-то произносит так же(сразу извините, но все же стоит проанализировать)

Теперь по поводу школы: а педагог говорил с ним? Ведь всегда есть несколько сторон в конфликте - что стало причиной? Это педагог должен был поговорить и подсказать Вам на что обратить внимание.
Если не говорили то поговорите и Вы дома, а что он хотел этим сказать?(обидеть, разозлить, защищался...что?)Здесь важно найти причину, которая заставляет его выдавать такую реакцию. И чаще разговаривать с ним на такие темы, что проявлять свои эмоции и выступать в свою защиту можно другим способом. Сейчас скорее всего он видит только один. Но это все не зараз , стоит чаще болтать и узнавать про его состояние, интересы, как с друзьями. Ведь давайте сравним, что мы такое позволяем когда сами очень обижены(( Да это плохо и мы это понимаем. Но детям гораздо сложнее себя контролировать.
Еще можно поговорить со школьным психологом(разузнать про атмосферу в классе, нет ли там тоже причины его поведению)