Консультация гематолога /

Высокий гематокрит — вопрос №1176547

Добрый день! Не могу никак снизить гематокрит. Занимаюсь спортом, принимаю добавки. Во время занятий, сдал анализы, увеличился. На данный момент не занимаюсь и ничего не принимаю более месяца, и он даже завысился немного. Пробовал принимать две недели гидроксикарбамид по 1000 мг в день, не помогло, хотя он, на сколько знаю, должен был снизить его. Подскажите что делать? Как снизить? Может у меня из за него и состояние такое вялое.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гематолог, Терапевт
Егор, здравствуйте!
У вас, вероятнее всего, вторичный эритроцитоз на фоне физических нагрузок. Это компенсаторное повышение показателей в связи с возросшими потребностями организма в кислороде. Так быстро за месяц показатели снизиться не могут. Но при компенсаторном повышении показатели снижать не нужно, только если не беспокоят головные боли, зуд кожи, признаки нарушения микроциркуляции: нарушение чувствительности, онемение кожи, приступы покраснения пальцев рук и ног, которые сопровождаются болью и жжением.
Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с другими причинами.
Дополнительно можно сдать анализ крови на эритропоэтин и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, понимаете, занимаюсь я давно спортом. А показатели эти, выросли буквально в один момент, на фоне принятия добавок. Последний месяц я отдыхал, а показатели только выросли. И я честно сказать беспокоюсь за свое здоровье... Все таки, если я хочу их снизить, т.к. через месяц опять планирую начать заниматься спортом с добавками, то как мне это сделать? Знаю что принятие воды мало помогает. Есть ли еще методы снижения? Может мне нужно увеличить дозу гидроксикарбамида? Или пойти слить кровь?

Узи сделал на днях, есть перетяжка желчного пузыря. Но с ним сказали вы всю жизнь таким жили, поэтому это норма. Также указали что есть эхо признаки появления холицестита. (доки не с собой, что то подобное написала, т.е. не точно выявлено).
Гематолог, Терапевт
Нет, гидроксикарбамид принимать не нужно, лучше сделать кровопускания.
А какие добавки Вы принимаете? Вероятно, развитие эритроцитоза связано именно с этими добавками, без них Вы дальше не сможете заниматься спортом?
Клиент
Диляра, инъекционные препараты) могу конечно заменить их, на другие.
Гематолог, Терапевт
Если это гормональные препараты, то они вполне могут вызывать такую картину. Поэтому у Вас есть выбор: либо продолжать получать эти добавки и при этом делать периодически кровопускания, либо не получать их и тренироваться как раньше.
Гематолог
Здравствуйте, Егор, кто и зачем вам назначили гидроксикарбамид?

У вас имеется вторичный эритроцитоз, для снижения гематокрита вам необходимо выполнить кровопускание или сдать кровь донор

Дополнительно надо принимать препараты ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг

Соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализа крови необходимо выпивать стакан воды натощак
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, а это кровопускание тоже в донорском центре делается? Как это вообще делается? Придти к ним,так и сказать что у меня гематокрит высокий и надо слить кровь?)
Гематолог
Нет, кровопускание выполняется по направлению терапевта в дневном или круглосуточном стационаре
Гематолог
Егор, здравствуйте!
В Вашей ситуации гидроксикарбамид не показан, т.к. у Вас эритроцитоз носит вторичный характер. С учетом уровня гематокрита Вам необходимо принимать Кардиомагнил 75 мг на ночь, а также желательно выпонить кровопускание (взять направление у врача очно) или сдать кровь в донорском центре, без направления.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо оптимизировать питьевой режим из расчета от 30 мл на кг массы тела. Гематокрит часто повышен при сдаче анализа в отсутствие потребления воды.