Разбор анализа крови

Здравствуйте доктора🌷 Ребенку год и 7 месяцев По крови часто наблюдаю повышение гемоглобина и гематокрита , ребенок пьет достаточно воды и перед сдачей выпивает 100-150 мл Ну тут и другие показатели повышены Очень переживаю Что это может быть Подскажите пожалуйста дальнейшие действия 🙏 Прикрепляю анализ

Нет

Принятый ответ

Добрый день. Кровь в норме, признаки недостаточности жидкости. Лейкоциты в норме до 17 , если нет жалоб то переживать не стоит

А не может быть что , скрытая анемия или дифицит витаминов б
Волнует что показатели MCV , MCH повышены
Нет. Ли там воспаления?

При анемии и дефиците железа показатели снижены.
Воспаления по крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок не болел накануне?

Есть признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Снижен цветовой показатель
Досдайте ферритин и железо

Ребенок нет
Последний раз месяца 2 назад
Хорошо, обязательно сдам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Тея?
Посмотрела анализ
Воспаления нет.
По результату анализа рекомендуется увеличить питьевой режим

И еще лейкоциты
Нет. Ли там воспаления?

Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле воспаления нет

Можно дополнительно сдать ферритин, касаемо первого вашего вопроса

Благодарю за ответ ?

?

Принятый ответ

Здравствуйте! в целом анализ хороший . если выполняется условие достаточного потребления жидкости , то хорошо. Гемоглобин может повышаться при повышенной физ активности , так как тканям нужен кислород, а переносит его гемоглобин . заморачиваться по этому поводу не стоит .

И еще лейкоциты
Нет. Ли там воспаления?

несмотря на повышение эритроцитарных идексов, при в12 дефицитной анемии все же имеется снижение гемоглобина

Подскажите еще
Вит д 41.4 это нормальное значение ?

Да, больше 30 норма ) ребёнку показан приём витамина д в профилактической дозе 1500 ме для поддержания до трёх лет . Далее 1000 ме

лейкоциты для возраста ребенка норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Тея. По анализу крови есть сгущение крови. Но цветовой показатель снижен - это показатель железа. Желательно сдать анализ крови - ферритин, трансферрин, ожсс, общий белок для уточнения по этому направлению

А так по анализу ничего плохого нет? Чтоб указывала на какое то воспаление ?

Воспалительного процесса нет по анализу крови

Спасибо вам за ответ ?

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела

Спасибо вам за ответ ?Вы меня успокоили