Высокий гемоглобин
Здравствуйте! Подросток 16 лет. Расшифруйте анализы. На сколько серьёзные отклонения. О чем говорят и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет.
У подростков вторичный эритроцитоз может быть связан с проблемами в ЖКТ, недостаточностью питьевого режима, гормональной перестройкой, активным ростом, состояниями после перенесенных инфекций, лечения.
Специальной терапии это состояние крови не требует.
Основные рекомендации , если нет никаких клинических проявлений и жалоб-это здоровый образ жизни и динамическое наблюдение при необходимости.
Перед сдачей анализов выпивать бокал теплой воды.
Анастасия Сергеевна, у него часто температура 37-37.3, причину не установили, просто перестали за ней следить. Сейчас искали причину упадка сил, депрессивное состояние. Высокий гемоглобин наблюдался и год назад, при сдаче во время болезни, списали на обезвоживание. На кануне ни каких других болезней не было. Точно не нужно ни каких уточняющих анализов?
Можно сдать с-реактивный белок, кальпротектин как маркеры воспалений, эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, если гемоглобин будет расти выше 175 г/л, гематокрит выше 0.52
Анастасия Сергеевна, он второй месяц пьёт фенибут по назначению невролога и только закончил месячный курс панангина и элькара по назначению кардиолога. Могут ли эти препараты как-то влиять. Можно ли ему пропить курс омеги?
Да, препараты так или иначе могут влиять на печень и кровь. Это не опасно. Омегу принимать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение гемоглобина, гематокрита для подростков является частой ситуацией. Это повышение связано с гормональными перестройками, недостаточным потреблением жидкости, курением, активным занятием спортом приёмом спортивных добавок или, наоборот, избыточным весом.
Опасности в этом нет.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?
Анна Павловна, у отца тоже гемоглобин всегда 140 и выше, у меня последние два года 140-145. Но остальные показатели в норме у нас. У сына часто температура 37-37.3, причину не установили, просто перестали за ней следить. В данный момент второй месяц пьёт фенибут по назначению невролога и только закончил месячный курс панангина и жлькара, по назначению кардиолога. Могут ли эти препараты влиять? Сейчас искали причину упадка сил, депрессивное состояние. Высокий гемоглобин наблюдался и год назад, при сдаче во время болезни, списали на обезвоживание. На кануне ни каких других болезней не было. Точно не нужно ни каких уточняющих анализов? Можно ли ему пропить курс омеги сейчас?
Норма гемоглобина для мужчин до 165, для женщин до 160. У вас с показателями всё в норме.
Принимать омега 3 можно.
Эти препараты существенно не влияют на уровень гемоглобина.
Дополнительно можно сдать кровь на эритропоэтин, лдг,выполнить узи брюшной полости