Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать эутиоркс, если щитовидка увеличена, но гормоны при жтомнв норме — вопрос №1176595

При осмотре гинеколога посоветовали проверить щитовидку, так как есть миома, за последние пару лет набрала вес. Также в последний год выросла утомляемость. Щитовидка по узи увеличена 17,7 см куб. Гормоны Т3 св 6.41, Т4 св 17,45, ТТГ 1,15 Ат к пероксидазе тиреоцитов меньше 4. При осмотре эндокринолог отметила, что щитовидка плотная. Диагноз хронический тиреодит, гипертрофическая форма, эутериоз. Назначен эутирокс 25,селцинк и эндокринол гель. Контроль гормонов через 3 мес. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать эутиоркс, если гормоны в норме. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны у вас в норме, прием эутирокса не показан. Гель так же не нужен.
АТ- тпо в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит у вас нет.
По узи щитовидной железы , обьем не увеличен ( норма до 18).
Патологии со стороны щитовидной железы у вас нет.
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас по данным УЗИ объем щитовидной железы в норме, но по верхней границе - норма у женщин до 18см3.
При нормальных гормонах принимать Эутирокс нет смысла, его влияние на размеры щитовидной железы сомнительно.
Диффузное (общее) увеличение объема - это следствие йододефицита, поэтому нужно либо начать на постоянной основе использовать в приготовлении йодированную соль ежедневно, либо начать прием йодида калия 150 мкг в сутки.
Контроль УЗИ через 6 месяцев.
ТТГ у вас отличный, антител к щитовидной железе нет, поэтому достаточно ТТГ 1 раз в 1-3 года контролировать (здесь нужно учитывать динамику размеров железы).
Гель использовать не имеет смысла, у него нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Эндокринолог
Здравствуйте. В связи с тем что гормональный статус щж в норме нет необходимости в приеме згт. Как и в мази эндокринол.пищевая йодная профилактика(или Йодомарин 200мег в сутки постоянно+ витамина с селеном курсовой прием). Объем щж железа не увеличен, поэтому тут не идёт речь о гипертрофической форме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны в норме антитела не повышены, аутоиммунный тиреоидит исключён, показаний к эутироксу нет, его принимают при ттг выше 10. Отмените препарат. Селцинк можно принимать но не обязательно. Эндокринол гель вообще клинически не доказанный препарат. Можете конечно мазать но польза сомнительна. Нужна йод профилактика. В основном щитовидная увеличивается из за дефицита йода. Можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Елена, объем железы у вас в норме. По гормонам тоже все в порядке. ТТГ в норме. Антитела отрицательные. Приём эутирокса не показан, наружная терапия также не нужна. Имеет смысл с профилактической целью принимать препараты йода (йодомарин, йодонорм) 200 мкг/сут в течение 2-3 месяцев 2 раза в год. Через год сделать УЗИ и сдать ТТГ.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Норма объема щитовидной железы у женщин до 18 мл, у вас на верхней границе нормы
Щитовидная железа увеличивается при йодной недостаточности, при АИТ. У вас антитела отрицательные, значит нет Аит. Нужно принимать Йодомарин по 150 мкг 1 раз в день 2 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, морская капуста, грецкие орехи, шпинат. хурма и тд)
ТТГ раз в 2-3 года
ТТГ в норме, это показывает что щитовидная железа вырабатывает в достаточном количестве гормонов, вам не нужно принимать тироксин