Как вылечить сухой кашель?

6 дней назад появилась боль в горле. В течении двух дней лечилась ангидаком и ларипронтом. Потом боль практически боль ушла. Перестала лечитиься. На 5 день опять заболело горло и появился кашель. Стала лечиться

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас прикрепился не полный текст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гулдана, на 5 день стала лечиться доритромицином и ангидаком. Один раз в день делала ингаляции с пульмикортом и мирамистином. На 5 и 6 день по утрам отхаркивалось небольшое количество зеленой мокроты. В течении дня мокрота не оканчивается, но мучает сухой кашель. Горло практически не болит, но пёрший и из-за этого хочется кашлять.

Если мокрота зелёна а ек жёлтая, возможно присоединился бактериальная инфекция. Добавьте амоксициллин 500 по 1 таь 3 р в день 5 дней. Коделак нео по 1таб * 3 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могу рекомендовать ренгалин по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней,
при боли в горле можно лизобакт, граммидин, гексорал спрей.
Вы анализы не сдавали?
В горле белого налета у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, анализы не сдавала. Налёта нет. Температура один раз повысилась до 37 и все. Больше температуры нет. А антибиотики не нужно пить при зеленой мокроте? Её мало, но она есть по утрам.

Зеленая мокрота может быть признаком присоединения бактериальной инфекции, если нет возможности сдать ОАК и срб назначение антибиотиков я бы рассматривал.
Можно начать амоксициллин 500 мг х 3 раза в день - 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо понимать для адекватного лечения какая инфекции в организме вызывает кашель, поэтому рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Для купирования сухого кашля рекомендую коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней и лоратадин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая появления гнойный мокроты вероятней всего идет присоединение бактериальной инфекции, я бы рекомендовала к лечению добавить антибиотик- Аугментин 875 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника линекс форте 1 к 3 раза в день , антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей или рас- р Ротокан.от кашля АЦЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, а просто амоксициллин 500 мг подойдёт? Аугментина сейчас нет в аптеках.

Да подойдёт 1000 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, АЦЦ мне никогда не помогал. А коделак НЕО или ренгалин сейчас можно использовать, чтобы избавиться от кашля? Ингаляции продолжать?

Если сухой кашель можно коделак нео и ренгалин. Ингаляции можно просто с физ раствором если нет температуры

Принятый ответ

Добрый день. Нужно показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры или хотя бы сдать ОАК. Пока можно полоскать мирамистином, рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, наносить местно на слизистую виферон гель, пить побольше воды, дома включать увлажнитель воздуха. Голосовой покой. Можно делать смягчающие ингаляции с физраствором и лазолваном. Убрать из непосредственного доступа потенциальные аллергены.