Консультация невролога /

Всд , дергание — вопрос №1176687

Добрый день !
Подскажите пожалуйста, началось состояние .
Не могу стоять ровно на месте ,тремор тела ,какие то движения ,держу телефон в руках ,могу дёрнуть резко рукой в сторону держа его, голова как будто покачивания и дёрганий в сторону, при поездке по мосту через реку становится плохо ,сердцебиение и паника как бы быстрее проехать сжимаю руль силой и хватаюсь за шею , очень трудно глотать слюну когда такое состояние ,и она какая то жидкая и ее мало хотя вроде ни о чем таком не думаю , стою на кассе в магазине ,дергаю руками ,не могу спокойно стоять . шевелю языком по правой стороне щеки ,левой не трогаю ,именно правую сторону как будто оттягивая ее ,какая то слабость в мышцах трясутся руки,был на очном приеме невролога ,прописала лечение грандаксин 0,05 два раза в день днём и на ночь и магний б6 две таблетки 3 раза в день панической атаки самой как таковой нет ,но она появляется на фоне вот пример езды по мосту ,что нужно как можно быстрее проехать ,и состояние что вот вот и потеряю сознание во рту ощущение как будто болят Десны или он растянут как будто не хватает чего то ,после обеда такое состояние утром вприпципе все хорошо и мост могу проехать утром как бы без проблем а после еды или после обеда после 12 часов такое вот состяние .в возрасте 16 лет ставили диагноз всд
Лечение не начинал ,хотелось бы получить еще помощь .

Возраст: 22

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте! Похоже на генерализованное тревожное расстройство , но нужно дообследоваться - сдать кровь на ферритин, Вит Д, глюкозу, общий белок, калий, магний ,кальций, гормоны щитовидной железы, ЭЭГ, ЭКГ. Что способствовало такому состоянию- стресс , тяжёлые физ нагрузки, или возможно перед этим болели ковидом?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Вы проходили обследования?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
По клинике тревожное расстройство Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сделал узи щитовидной железы ,прикрепил результат
Невролог
Да увидела ,ничего страшного нет,а гормоны ни сдавали ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили?.
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Клиент
Алана, здравствуйте сделал узи щитовидной железы прикрепил результат
Невролог, Терапевт
В норме щитовидная железа.
Необходимо сдать ТТГ, Т3, т4, ОАК, ферритин , витамин Д. Если по данным исследованиям не будет отклонений ,необходимо начать приём антидепрессантов группы СИОЗС .
Антидепрессанты — препараты накопительного эффекта, назначать их следует на срок не менее 3 месяцев, обычно на 6–12 месяцев. Первые результаты могут быть заметны только через месяц при условии приема в адекватной дозе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте ,подскажите вот сейчас нет такого состояния ,сижу ровно на месте ощущение во рту по дёснам как будто их тянет и пульс чувствую во рту , и на лице как будто стянуто ,никакой паники нет сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это признаки тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, добрый вечер ,разобрался с причиной дергание языка ,скорее даже из за чего заметил что правая щека менее подвижна чем левая где то в районе глаза при надавливании на кость у глаза есть боль ,и вот как раз перебираю языком именно эту щеку
Невролог
Сделайте ЭЭГ , если по ЭЭГ норма то не исключено что у вас тики например , в терапии можно фенибут но после консультации невролога
Клиент
Ольга, добрый вечер !
Спасибо ,скорее всего вы правы ,вот состояние такое что не могу держать язык ровно и неподвижно постоянно шевелится он ,дрожат щеки при смыканиии зубов тремор и постоянно насильственно и не контролируя шевелю ,бывает что то во рту или в голове как дёрнет ,и начинается вот так как выше описал .