Обоснованность приёма антибиотиков при стрептококке А

Здравствуйте. Дочке 5,5 лет. Около 3х недель назад заболело горло, слабость , температура невысокая около 37,4 была. Педиатр сказала, что горло в налётах , ангина. Пропили 7 дней Супракс. Через пару дней у меня тоже заболело горло, лечила полосканием . У дочки тем временем врач смотрела горло и все было отлично , вылечили , но через пару дней снова боль при глотании у неё и краснота. Мазок показал БГСА 10*6. Педиатр снова назначает антибиотик - амоксицилин ( определения чувствительности не было), а также говорит всем членам семьи сдать мазки и у кого есть этот стрептококк пить одновременно антибиотики. Поскольку дочь якобы от нас заразилась .Все осложняется еще тем, что я кормлю грудью младшего ребёнка. На данный момент у дочки налетов в горле лет , сохраняется покраснение дужек. Действительно ли показан второй курс антибиотиков? Можно ли вылечить стрептококк А без антибиотиков? Есть ли необходимость сдавать мазки всей семье ? В саду была скарлатина, она может и там этот стрептококк ещё раз поймать .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявлении стрептокококка назначается терапия пенициллинами (амоксициллин, амоксиклав), курсом на 10 дней .
Вероятность того что ребёнок мог заболеть в детском саду есть конечно .

Анна, неужели нельзя попробовать вылечить без антибиотиков?

Это бактериальная инфекция, а бактерия лечится антибиотиком .

Принятый ответ

Здравствуйте) в данном случае необходимо пролечить ребёнка. Препараты выбора амоксициллин либо амоксиклав из расчёта 50мг на кг в сутки. Курс 10 дней

Ольга, а остальным членам семьи нужно сдавать мазок и пить антибиотики?

Если симптомов нет, то не нужно.

Ольга, а почему 10 дней ? Педиатр назначила на 7.

Потому что таков верный протокол лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
реинфицирование в закрытом коллективе возможно. закрытым коллективом в данном случае будет и дом и семья. от бессимптомных носителей инфицироваться можно, и лечение бессимптомных носителей в закрытых коллективах проводят. поэтому считаю рекомендации вашего врача адекватными.
лечение должно продолжаться 10 дней, азитромицином 5. у носителей наиболее эффективны будут цефалоспорины.

Наталья, т.е. если мы 2й раз подряд пропьём антибиотик , то выйдя в сад можем опять подхватить ? На ГВ есть необходимость прекращать при приеме а/б?

По поводу лечения на гв, если вы не носитель, то вам лечиться не нужно. Если носитель, то зависит от выбора антибиотика. Некоторые совместимы с гв и выбирать конечно лучше их.
После скарлатины иммунитет достаточно стойкий и обычно ей болеют раз в жизни.
Что касается других вариантов стрептококковых инфекций, то они возможны.