Консультация нейрохирурга /

Подозрение на Скафоцефалию — вопрос №1176860

Добрый день. Дочке 8мес, стало заметно, что форма черепа не очень правильной формы, но гребня на голове не ощущаю родничок открыт. Меня смущает нависающий лоб и высокий затылок. Ребенок развивается согласно сроку, родилась путем КС в срок. Попасть на прием к единственному в городе нейрохирургу не получается уже месяц (на больничном), а я боюсь упустить сроки, если что-то не так. Подскажите, оправданы ли мои опасения? (фото головы с разных сторон прилагаю)

Возраст: 32

Нейрохирург
Здравствуйте! Какая окружность головы? Мрт кт выполняли или УЗИ головного мозга? По фото ваши опасения не подтверждаю!
Принятый ответ
Клиент
ОГ 47 (чуть больше нормы по возрасту),но у нас в у папы тоже крупная голова, в 1мес было УЗИ головы через родничок-все норм, КТ или Ренген не делали, не хочется без направления от врача лишний раз ребенка облучать

Нейрохирург
Необходимо измерять ог каждый месяц, следить за динамикой роста головы! УЗИ по плану! В рентгене и кт необходимости в данный момент нет!
Педиатр
Здравствуйте Елена! На фото хорошая головушка, какая окружность головы? Важно что ребёнок развивается по возрасту, этот говорит о здоровье нервной системы. Чтобы точно определить есть краниостеноз или нет, нужно делать КТ, а это наркоз у таких малышей. Стоит ли, внешне нет повода для тревог. У нас в городе тоже туго с нейрохирургом, если есть реальные показания делаем КТ, отправляю детей к Сатанину в Бурденко, сначала списываются по эл почте( он отзывчивый, ни разу не проигнорировал, вызывает на лечение, если есть показания)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По фото у ребёнка все хорошо
Лучше сначала сделать кт прежде чем обращаться к нейрохирургу но опять же визуально проблем нет
Принятый ответ
Невролог
вам можно посетить обычного невролога и ортопеда, при необходимости можно рентгенографию костей черепа до назначить , однако если по нсг все в порядке и нет изменений,то по данным фото просто имеются особенности строения ,но они могут быть и в норме и передаться от папы или мамы ребенка .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По фото ничего страшного не вижу ,конечно необходимо замерять окружность головы 1 р в месяц и показать ребёночка нейрохирургу ,так как только определит кт изменения