Консультация нейрохирурга /

Скафоцефалия — вопрос №1207803

Добрый день. У ребёнка необычная форма головы на мой взгляд, я подозреваю скафоцефалию. Наш новый педиатр тоже выразила опасения на счет формы головы. До этого ребенка смотрели и хорошие педиатры и неврологи и ничего про форму головы не говорили. Ребёнку 10.5 месяцев сейчас. По развитию умеет ползать на четвереньках, вставать у опоры (секунды 3 может стоять без опоры), недавно начал ходить вдоль опоры, умеет сидеть. Хорошо кушает, просит всегда дать попробовать еду, которую едят родители. Умеет сползать с дивана, снимать носочки после прогулки если попросить снять. При этом не даёт игрушки, если просить его об этом, тем более не ползет и не берет игрушку, если попросить, если спросить где находится тот или иной предмет, то не смотрит на него и не идет к нему. Как будто занят своими делами и просто игнорирует эти просьбы. Говорит мама, папа, гага, баба, но не по просьбе, а сам. Не знает и не показывает части тела или животных. Один раз в 6 месяцев сказал мяу когда увидел кошку только. В ладушки не играет. Фотографии головы прикладываю. Также ребенок очень требователен и когда не получает желаемого, то начинает хныкать или плакать, например, нужно залезть на кухонный стол и покрутить микроволновку, будет требовать и плакать. Вообще сильно расстраивается когда не получает желаемого.
Сама форма головы эстетически не сильно смущает, если она действительно неправильная и есть подозрения на Скафоцефалия, то хочется знать что при этом делать, каковы могут быть последствия, может ли быть задержка физического или интеллектуального развития у ребенка, могут ли быть неврологические нарушения, как будет меняться форма головы уже с эстетической точки зрения?
Понимаю что по развитию много условностей, у каждого ребёнка это индивидуально, но я мало детей видела и мне сложно понять сейчас у моего ребёнка это норма или нет.

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте, диагноз краниосиностоз, одним из вариантов которого как раз является скафоцефалия, ставится только при выполненной КТ г/м и костей свода черепа ("КТ головы").
КТ маленьким детям чаще всего можно выполнить без наркоза во время сна, или же при участии родителей (придерживая голову ребенка руками, сняв предварительно с кистей все металлические предметы, иначе будут "наводки" на снимке)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! А в нашем случае КТ актуально, если раньше ребёнка осматривали врачи педиатры и неврологи и никто не заподозрил проблему?

Нейрохирург
Сделав, вы точно узнаете есть проблема, или нет. К сожалению, порой, на ранних стадиях внешние проявления минимальны
Клиент
Дмитрий, а УЗИ тоже ни о чем не скажет?
Нейрохирург
Только КТ. Все остальное несет большую погрешность
Педиатр
Здравствуйте) идёт формирование костей черепа, форма будет меняться. Пока ничего настораживающего не вижу. Подтвердить либо опровергнуть можно действительно только проведя ркт гм, это в данном возрасте делается только под наркозом
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Трудно по фото ответить на вопрос! Для выставления такого диагноза необходимо провести кт! Рекомендую для начало очно обратиться к нейрохирургу!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо. Подскажите пожалуйста а по каким то признакам поведения, внешним можно заподозрить проблему?