Консультация травматолога /

Перелом, что делать — вопрос №1176923

День добрый. Мама, 73 года, упала в субботу, подвернула пальцы на ноге. Стопа сверху распухла и посинела.
Обратились в приёмный покой, сделали снимок, сказали, что перелома нет.
Наложили лангету, назначили найз и отправили домой.
Принимал не травматолог и не хирург.
А сегодня прислали описание снимка и там на первом фото написано, что переломы несколько.
Скажите, что делать, что принимать, долго ли ходить с лангетой?
К хирургу обратиться не можем, т.к живёт мама в деревне

Возраст: 73

Ортопед, Травматолог

Ничего делать не нужно. Лежать с возвышенным положением стопы.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

Ходьба на костылях с лонгетой 1 мес.
На ногу не наступать совсем.

Через месяц контрольный рентген и решение вопроса о снятии гипсовой повязки, потом расхаживаться, физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю вас. А то, что там про смещение что-то написано - это ничего страшного?.
И ещё ей никак не получается ходить на костылях нормально, и она немного привстает на пятку. Это совсем не допустимо? Что может быть в таком случае?

Ортопед, Травматолог
Смещение было допустимым.
Будет наступать - может стать недопустимым и гипс через неделю развалится.
Перелом может не срастись.

Это совсем не допустимо?
У нас так - если недопустимо, то не понятно.
Совсем недопустимо - то же не понятно.
Категорически недопустимо. Может так?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. У вашей мамы переломаны дистальные головки плюсневых костей с допустимым смещением. Лангета на 1 месяц, с последующим рентген контролем. На стопу не наступать или смещение станет значимым и потребуется или репозиция или оперативное лечение. Ходьба на костылях без опоры на стопу или при помощи ходунков.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку отчетливо виден перелом головки первой плюсневой кости и перелом сесамовидной кости с
незначительным смещением. Показана -глубокая гипсовая лонгета до в/3 голени с моделированием свода стопы на 7-8 недель не менее с последующим рентгеноконтролем. Прием кальций содержащих препаратов, физиолечение: УВЧ № 8 , электрофорез Са и Р № 10, ходьба на костылях без нагрузки на больную конечность .
Принятый ответ
Клиент
Виктор, благодарю. Гипс наложен на стопу с возвышениями по 2 см с боков. А сверху стопы просто бинт. Пальцы свободно двигаются. Это нормально?
Травматолог
Это ненормально. Гипсовая лонгета должна быть от кончиков пальцев стопы до в/3 голени движения в суставах пальцев не должно быть, иначе они будут отекать и синеть за счет гематомы из области переломов. Поэтому поверх гипса добинтуйте обычным бинтом. На гипсе на стопе снизу должна быть ямка, повторяющая форму стопы на подощвенной стороне. Иначе при сращении переломов , стопа получает постравматическое плоскостопие. Если такого нет, то когда уменьшится отек стопы, гипсовая повязка станет более свободная , купите стельку супинатор и подложите под стопу на гипсовую лонгету и снова забинтуйте по гипсовой лонгете, пока еще не сформировалась мозоль.
Ортопед, Травматолог
По снимку перелом без смещения + артроз 3 ст.
Гипсовая лонгета - подстопник на 4 нед. Ходьба на костылях.
Рентген контроль через 10 дн.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Наступать нельзя , ходить только в гипсе и на костылях.