Консультация гематолога /

Повышенный Фибриноген при беременности — вопрос №1177030

Здравствуйте!
Болею орви к врачу не обращалась. Болит горло и заложен нос. Была температура 38 одну ночь. Болею вторую неделю, лечусь только: полосканием солевыми растворами, брызгаю миромистин, и детские сосудосуживающие на ночь. Решила перед плановым посещением генеколога сдать анализы крови. В начале болезни делала домашний тест на Короновирус показало отрицательно.
Обнаружили повышенный Фибриноген 7,4 г/л. На сколько это страшно? Подождать недельку и пересдать анализы?

Возраст: 33

Гематолог
Юля, здравствуйте!
Повышение фибриногена само по себе физиологично во время беременности и отражает подготовку организма к родам + у Вас наложилось инфекционное заболевание, на фоне которого также закономерно повышение этого показателя. Поэтому ничего страшного в таких цифрах нет, они закономерны и дообследования/коррекции не требуют. Повышенный фибриноген никак не влияет ни на Вас, ни на ребенка, поэтому анализ можно не пересдавать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юля, здравствуйте!
Повышение фибриногена связано как с самой беременностью (для беременности повышение фибриногена физиологично), так и с воспалительным процессом.
Это не является признаком сгущения крови. Можно проконтролировать анализы в динамике, скорее всего, фибриноген немного снизится, но в любом случае это не является показанием для назначения какого-либо лечения.