Ребёнок часто болеет,почти каждый месяц

Сыну 4 года,болеет каждый месяц почти,стоит аденоидит 2 стадии. На данный момент ребёнок пропил 5 дней ацикловир,4 день флемоксин солютаб,бромгексин. Есть небольшой кашель,в носоглотке слизь собирается,сопли не текут. Во время промывания немного есть прозрачные сопли.Температуры 2 дня нет,была под 39. Ребёнок капризный,быстро утомляется но прыгает,играет. Что проверить? К каким врачам ещё идти? Кровь вчера сдали

Герпес на губе бывает редко,эпштейн барр
4 года

Екатерина, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-( повышение Лимфоцитов и моноцитов).
Просто продолжайте проводимое лечение
Важно продолжать промывание носа- аквалор или физраствор каждые 3 часа.
Идёт и увлажнение слизистой и разжижение слизи..и кашель будет легче
Также идёт и смывание слизи с увеличенных аденоидов
.
Если после 7 дня болезни будет сохраняться заложенность носа- тогда стоит показать Ребенка лорврачу- для возможного назначения других препаратов.
( Например Назонекс).
На фоне вирусной инфекции вполне возможно астения- т е то слабость то раздражительность.
Побольше поить ребенка.
Т к в анализе явно признаки, что малыш мало пьет воды( повышение эритроцитов и гемоглобина).
Желаю вам выздоровления

Добрый день, по крови вирусная инфекция, еще небольшое сгущение крови (повышение эритроцитов и гемоглобина), нужно обязательно повысить питьевой режим.
Кашель скорее всего из-за стекание слизи в ротоглотку, поэтому необходимо обязательно промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Рекомендую консультирую лор врача.

Здравствуйте,
По анализу крови вирусная инфекция.
По поводу лечения, нельзя назначать одновременно противовирусные и антибактериальные препараты. Для начала нужно выяснить причину и уже потом принимать препараты. Чтобы исключить бактериальную инфекцию на 3 день болезни сдаётся общий анализ крови, если есть признаки бактериальной инфекции тогда назначается антибиотикотерапия. В случае вирусной инфекции, только симптоматическое лечение, обильное теплое питье.

Болеть ребёнку в 4 года до 12-14 раз в год это нормально, идёт формирование иммунитета, ребёнок социализируется, сталкивается с вирусами и бактериями от других детей, взрослых. К сожалению, каких-то препаратов, чтобы повысить иммунитет нет. Тут остаётся только ждать дошкольного возраста.

Здравствуйте.
По какому поводу был назначен флемоксин и ацикловир?
по анализу крови - гемоконцентрация (активнее отпаивайте) и признаки вирусной инфекции.
Для бромгексина показаний нет, вероятно причина в увеличенных аденоидах, надо обратиться к лор-врачу, возможно сделать мазок с определением чувствительности к антибиотикам, начать спрей в нос назонекс курсом.
Дети, посещающие дошкольные учреждения болеют по 12 раз в год, лекарства от этого к сожалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, на губе выскочил герпес,мы в прошлый вторник ездили к лору нам назначили промывать нос,ацикловир,и прошу прощения не написала назонекс 7 дней брызгать по два раза,а далее только на ночь один раз. И во вторник вечером у него поднялась высокая температура,сбивала каждые четыре часа. Потом мы поехали к педиатру и назначили антибиотик на 5 дней,пьём мы его сегодня 4 день. Лор сказала или стараться поддерживать аденоиды или оперировать,ну кроме частых соплей и простуд на которые почему то часто назначают антибиотики нет. Сегодня ровно неделя как мы были у лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, а мазок сейчас можно сдать если ребенок пьёт антибиотик? Или когда выздоровит?

Да, теперь я поняла хронологию процесса и логику врачей.
Аденоиды вы можете взять под контроль назонексом, в большинстве случаев дети все же перерастают их.
что касается антибиотиков при орви. назначать их имеет смысл после общего анализа крови, который в свою очередь мы сдаем спустя 3 дня высокой температуры без положительной динамики. поэтому спешить при каждом орви не стоит, лечение начинать симптоматическое - жаропонижающие и хорошее отпаивание, до практически бесцветной мочи.
сейчас уже долечивайтесь тем, что начали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. поправляйтесь!