Принимать кок или кортикостероиды?

Здравствуйте, у меня такая проблема, беспокоят постоянно слабость, тахикардия, проблемы с циклом он регулярный но очень обильный,жирная кожа, гирсутизм,боли в середине цикла, сильный пмс с головокружениями, тревожностью, недомоганием, много лет назад принимала джес по поводу поликистозных яичников , на данный момент сильно растает вес, частое чувство голода, очень низкий кортизол в слюне, делала десаметазоновую пробу по назначению эндокринолога непонятно зачем, анализ пришел нормальный приложу фото, врачи не могу определится с диагнозом то ли ВДКН, то ли просто дисбаланс гормонов одни назначают кок но я побаиваюсь сейчас пить при моем состоянии слабости тревоге тахикардии, кто то говорит про гидрокортизон но в итоге не назначают, имеется гипотиреоз, ттг скачет то 2, то 6, то 4 на дозировке тироксина 50, по узи матки и придатков гиперплазия эндометрия, делала МРТ надпочечников там все в порядке и МРТ гипофиза там тоже все хорошо

Аит, гипотиреоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да вам необходимо сдать анализ крови, исключит ВДКН. Если гены определят- подбирать терапию совместно с эндокринологом. В плане глюкозотолерантного теста переговаривали с эндокринологом? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какие препараты и в какой дозировке вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Марина, здравствуйте, а что нужно еще сдать? Врач мне прописал глюкофаж 850 и все, принимаю тироксин 50 и больше ничего, вот с первого дня цикла должна была начать пить джес но никаких толком обследований я не проходила

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Марина, мой рос 173, вес 95 килограмм

По какой схеме принимаете глюкофаж? Какой месяц подряд? Сейчас так же добавьте спиронолактон по 100 мг в сутки на 3 мес, он снизит 17 он прогестерон, на фоне этого уйдут немножечко отека, снизится масса тела. Строго следите за тем что кушаете и добавьте физические нагрузки. сдайте кровь на ген Врожденная гиперплазия надпочечников, ген CYP21A2, ч.м. И уже на основании анализов будет понятно как вас вести. Обильные менструации у вас связаны с избыточной массой тела, как только масса будет снижаться, менструации нормализуются. Витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Марина, глюкофаж не пью так как частые гипогликемии, постоянное чувство голода, все таки джес мне не нужен? Здесь другая схема лечения? Просто я не знаю к кому идти из врачей с этими анализами никто ничего не может мне подсказать, витамины пью постоянно

Глюкофаж вам показан, вам следует его принимать, у вас идет нарушение толерантности к глюкозе, не запускайте ситуацию если не хотите прийти к сахарному диабету 2 типа. Начните с 500 мг сиофора на ночь 4 недели, затем по 500 утром и вечером еще 4 недели, затем 500 утром и 1000 вечером еще 4 недели. В плане джес- я бы пока притормозила, добавила только спиронолактон. Сдала анализ указанный в предыдущем ответе. Если у вас будет обнаружен ген- лечить вас будет эндокринолог, если ген не обнаружат, тогда смело уйдете на Джес. Еще раз повторю, и наверное это самая сложная рекомендация, которую вам стоит выполнять: изменить образ жизни, начать правильно питаться, добавить физ активность, на первом этапе хотя бы считать шаги, их должно быть не менее 10 тысяч в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Марина, а что делать со слабостью сильной, она может быть на фоне гормональных таких проблем? Глюкофаж пить начну

В плане слабости необходимо посмотреть уровень ферритина и железа, если не сдавали общий анализ крови- сдать. Возможно на фоне обильных менструаций у вас идет анемия. Потому и слабость присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Марина, ферритин в норме, принимаю препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Так как у Вас повышен 17-ОН прогестерон,нужно провести диагностику ВДКН. Это наследственное заболевание, при котором есть дефицит надпочечникового фермента 21-гидроксилазы, который участвует в образовании избытка надпочечниковых андрогенов.Вам необходимо сдать анализ на мутацию гена CYP21А2,также рекомендую Вам определить индекс НОМА,чтобы исключить инсулинорезистентность,индекс свободных андрогенов.Причина обильных месячных в гиперплазии эндометрия,прикрепите результаты УЗИ органов малого таза.