СПКЯ и планирование беременности
У меня стоит диагноз СПКЯ. С мужем планируем ребёнка. В октябре 2024 года была беременность похожая на биохимическую. Решила сдать на гормоны. Повышен пролактин, тестостерон, понижен ФСГ. Есть ли шанс забеременеть? Может нужно пропить какие-то препараты?
Здравствуйте, по результатам анализов у вас еще повышен ДГЭА , возможно была какая- то травматическая ситуация , так как пролактин это тоже стрессовый гормон . Сейчас рекомендуется сдать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола 4 порции - стресс панель . И посмотреть дефициты , сдайте кровь на Ферритин , как будут готовы результаты , присылайте .
Здравствуйте, пролактин рекомендовано пересдать на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Проблема при СПКЯ состоит в том что отсутствует овуляция, либо она происходит редко и поэтому беременность никак не может наступить. Как ходят ваши менструации? Вы что то принимаете из препаратов? Какой рост и вес?
Я принимаю инозитол, пока пью его менструации более менее регулярные (32-35 дней). Рост 160 см вес 68,1
Инозитол модно продолжить прием, пролактин рекомендуется пересдать. Так же рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест, т к при СПКЯ зачастую есть нарушения углеводного обмена и решить вопрос с эндокринологом возможно требуется метформин. А далее отслеживать овуляцию, если ее нет, то решать вопрос о ее стимуляции.
Здравствуйте! Менструации не регулярные?
Я пью инозитол, во время его приёма менструации более менее регулярные (32-35 дней)
Отлично, скажите, пожалуйста,а отслеживали овуляцию?
Нет, не отслеживала
Принятый ответ
Вам необходимо отслеживать по УЗИ овуляцию на 5-7 день, 14-16 день и 21-24 день цикла, учитывая длину вашего цикла
Отслеживать нужно три месяца, чтобы понимать происходит ли овуляция
Мужу обязательно сдать спермограмму