Консультация гематолога /

Скачки давления. Тромбоциты. — вопрос №1177067

Хотелось бы провериться на предрасположенность к тромбообразованиям. Но не могу определится , необходимо ли это в моём случае?!
Мне 28 (2 родов).
Симптомы: внезапные скачки давления (до 170/95 пульс до 130). Коротковременные. Проходят сами, без таблеток.
На этом фоне были панические атаки. Повторяются 1 -2 раза в месяц.
Бывает легкое головокружение.
Заметила ,что при приёме кок возрастают тромбоциты до 409.
До приёма кок были 350.
Анализы общий, биохимия и коагулограмма-в норме. В узи сердца значительных отклонений нет. У ближайщих родных диагнозов связанных с тромбами небыло.
Такие симптомы какого заболевания могу быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронич крапивница

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
409 - это тоже нормальный уровень тромбоцитов (норма до 450). При приеме КОК тромбоциты могут повышаться, признаком какого-либо заболевания это не является.
Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний? Беременности протекали нормально, роды в срок?
Клиент
Диляра, вообще я достаточно активный человек, лишним весом не страдаю, не курю. Хронические (остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника)

Клиент
Диляра, по узи вен ног, отклонений не нашли. Роды были самостятельные 1й родился на 36неделе. 2й на 38, но лежала на сохранении из за гепертонуса.
Гематолог, Терапевт
Факторов, предрасполагающих к возникновению тромбозов или являющихся показанием для обследования на тромбофилии у вас нет.
Клиент
Диляра, как вы думаете, что стоит проверить ?
Гематолог, Терапевт
В вашем случае нет необходимости сдавать какие-либо анализы. Но если есть лишние деньги, можете сдать анализы на мутации F2, F5, антитромбин 3, чтобы исключить наследственные тромбофилии.
Принятый ответ
Гематолог
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у Вас было 2 беременности, протекали без осложнений?
Клиент
Юлия, в целом все хорошо ( 1й родился на 36 неделе. 2й 38 неделя, но была сохранении из за гипертонуса матки)
Гематолог
Дарья, с учетом Ваших клинических данных и анамнеза у Вас нет показаний для дополнительных обследований на предрасположенность к тромбообразованию.
Что касается Ваших симптомов, я бы рекомендовала прежде всего показаться неврологу.
Клиент
Юлия, если и даже могут быть тромбообразования, в общих анализах на свертываемость это отражается?
Гематолог
Нет, коагулограмма и общие анализы не показательны в этом плане. Но у Вас никаких предрасполагающих факторов нет, так что поводов для беспокойства у Вас нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, если вам необходимо продолжить приём кок тогда вам нужно сдать следующие анализы - уровень Гомоцистеина, гематогенные маркёры тромбогенного риска (только F2 и F5), этого будет достаточно
Клиент
Мария, здравствуйте. Эти анализы показывают состояние в организме на данный момент? (У меня была операция в 4 месяца назад)
Гематолог
Нет, это маркёры развития тромбозов в общем, от клинической ситуации не зависят