Скачки давления. Тромбоциты.

Хотелось бы провериться на предрасположенность к тромбообразованиям. Но не могу определится , необходимо ли это в моём случае?! Мне 28 (2 родов). Симптомы: внезапные скачки давления (до 170/95 пульс до 130). Коротковременные. Проходят сами, без таблеток. На этом фоне были панические атаки. Повторяются 1 -2 раза в месяц. Бывает легкое головокружение. Заметила ,что при приёме кок возрастают тромбоциты до 409. До приёма кок были 350. Анализы общий, биохимия и коагулограмма-в норме. В узи сердца значительных отклонений нет. У ближайщих родных диагнозов связанных с тромбами небыло. Такие симптомы какого заболевания могу быть?

Хронич крапивница
28 лет

Дарья, здравствуйте!
409 - это тоже нормальный уровень тромбоцитов (норма до 450). При приеме КОК тромбоциты могут повышаться, признаком какого-либо заболевания это не является.
Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний? Беременности протекали нормально, роды в срок?

Диляра, вообще я достаточно активный человек, лишним весом не страдаю, не курю. Хронические (остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника)

Диляра, по узи вен ног, отклонений не нашли. Роды были самостятельные 1й родился на 36неделе. 2й на 38, но лежала на сохранении из за гепертонуса.

Факторов, предрасполагающих к возникновению тромбозов или являющихся показанием для обследования на тромбофилии у вас нет.

Диляра, как вы думаете, что стоит проверить ?

Принятый ответ

В вашем случае нет необходимости сдавать какие-либо анализы. Но если есть лишние деньги, можете сдать анализы на мутации F2, F5, антитромбин 3, чтобы исключить наследственные тромбофилии.

Дарья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у Вас было 2 беременности, протекали без осложнений?

Юлия, в целом все хорошо ( 1й родился на 36 неделе. 2й 38 неделя, но была сохранении из за гипертонуса матки)

Дарья, с учетом Ваших клинических данных и анамнеза у Вас нет показаний для дополнительных обследований на предрасположенность к тромбообразованию.
Что касается Ваших симптомов, я бы рекомендовала прежде всего показаться неврологу.

Юлия, если и даже могут быть тромбообразования, в общих анализах на свертываемость это отражается?

Принятый ответ

Нет, коагулограмма и общие анализы не показательны в этом плане. Но у Вас никаких предрасполагающих факторов нет, так что поводов для беспокойства у Вас нет.

Здравствуйте, Дарья, если вам необходимо продолжить приём кок тогда вам нужно сдать следующие анализы - уровень Гомоцистеина, гематогенные маркёры тромбогенного риска (только F2 и F5), этого будет достаточно

Мария, здравствуйте. Эти анализы показывают состояние в организме на данный момент? (У меня была операция в 4 месяца назад)

Принятый ответ

Нет, это маркёры развития тромбозов в общем, от клинической ситуации не зависят