Консультация акушера /

Таблетки и планирование беременности — вопрос №1177110

Супруг пьет таблетки Эналаприл, индапамид. Можно ли на них зачинать ребенка? Если нет, какая альтернатива? Давление без таблеток 160/100, с таблетками 130/90, много курит, ожирения нет, 39 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перечисленные вами препараты не влияют на качество спермы, они противопоказаны беременным женщинам, но мужчинам на этапе планирования разрешены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Они не оказывают влияния на репродуктивное здоровье и качество сперматозоидов.
Смело планируйте!
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете планировать беременность, эти препараты никак на влияют на зачатие и качество спермограммы . Принимайте фолтевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какая альтернатива - это несколько не в компетенции гинекологов, мы всем всегда рады )
Но и супруг вполне годится. Гипертоники - отличные люди и вполне могут быть отцами.
Клиент
Игорь Игоревич, значит берём эти сапоги ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно планировать беременность. Супругу отменять препараты не нужно. Они никак не влияют на зачатие и не ухудшают показатели спермограммы. Не токсичны, не тератогенны.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и планируйте.
Клиент
Ольга, подскажите, какие таблетки, антибиотики ни в коем случае нельзя принимать планируя беременность? Вдруг приболею, а тест еще не будет показывать Бер или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не имею понятия, какой антибиотик Вы решите принимать в случае болезни.
Банально: амоксициллин, амоксиклав разрешены на всех сроках беременности. Фосфомицин разрешен.
Вообще все негативные факторы на самых ранних этапах беременности действуют по принципу все или ничего: если негативный фактор подействовал, беременность не состоится или прерывается на ранних сроках, если не подействовал- все развивается. Фильтровать то, что Вы принимаете, уже после того, как узнали о беременности.
Все негативные факторы все равно нивелировать из жизни невозможно.
Противовирусные лучше не использовать без необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что бы у вас все было нормально. Эти таблетки не влияют на качество спермы