Высокий ТТГ, Головокружение, панические атаки,

Матери 85 лет, головокружение, голова кружилась уже давно, но сей час кружится так что не может ходить. Скачки давления , то 146 на 80 (когда встала и походила), то через минут 15 уже 110 на 70. Пульс тоже скачет то 78-80 то 58-65. Отеков на лице не наблюдается. Были отеки на ногах, но после отмены амлодипина и назначения Индапамид отеки ног ушли. Сейчас пьет утро конкор, Валькасор 80мг и Индапамид, вечер - валькасор-80мг. В связи с подозрением на цистит сейчас принимает левофлоксацин, нефростен и смартбиотик. Особенно мучает сильное головокружение и появились панические атаки, страх. Иногда аритмия. еще присутствует бессонница. T3 свободный 2.66, Т4 свободный 10.82, ТТГ 30.99.

гипертоник
85 лет
28 Марта ·Просмотров: 155·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению головокружения и скачки давления и пульса связаны с сердечно-сосудистой системой. Но есть гипотиреоз. Корректировать его учитывая симптомы и возраст надо очень аккуратно. Поэтому рекомендуется начать с 25 мкг левотироксина утром, строго за 30 минут до еды и других таблеток. Контроль анализа крови на ТТГ через месяц.

Большое спасибо!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ТТГ более 10 мМЕ/л может свидетельствовать о манифестном гипотиреозе. Причиной его, вероятно, стал АИТ (повышение антиТПО говорит об аутоиммунном поражении щитовидной железы). В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия. Начинать в пожилом возрасте рекомендуется с не большой дозы 25 мкг в сутки, чтобы не усугубить сердечно-сосудистые проблемы. Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1-1,5 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Антитела больше пересдавать не надо, они всегда будут повышены.
В общем анализе крови повышено СОЭ, что говорит о воспалительном процессе.

Большое спасибо! 25мг будет достаточно для начала? вес человека около 50-55 кг

Конечно суточная доза по весу больше, но начинать в таком возрасте и сердечно-сосудистыми проблемами рекомендуется с малых доз. 25 мкг будет оптимально для адаптации организма.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях , учитывая возраст , рекомендуется принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
В таких случаях также рекомендуется консультация невролога , кардиолога
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина .

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий ттг может влиять на давление и пульс, могут быть скачки, показан прием левотироксин, с учётом возраста лучше начинать с минимальной дозы 25 мкг, на ттг сдайте через 6-8 недель для подбора дозы препарата, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит это причина гипотиреоза, контролировать их больше не нужно будут повышены всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам имеется выраженное снижение функции щитовидной железы, к лечению показан тироксин, с учетом возраста стартовая доза должна быть небольшая, можно начать с 37,5 мкг, это 1\2 от 75 мкг утром натощак за 30 минут до еды и приема других препаратов, через 1 месяц необходим снова контроль ТТГ,свТ4, дополнительно необходимо проведение УЗИ щитовидной железы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать