Температура и гипертония
От давления принимаю ежедневно индапамид, редко разово моксонидин. Когда простужаюсь, ибупрофен помогает, но повышается давление. Отменить временно моксонидин не могу. Чем можно снижать температуру, если НПВП несовместимы с индапамидом?
Здравствуйте, Татьяна.
В остальные дни, помимо ОРВИ и лихорадки, какое у вас давление?
Елена Ивановна, здравствуйте. Нормальное, даже до 130/90 поднимается редко, индапамид помогает отлично. Скачки бывают редко. В этом сама виновата, если съем большую шоколадку или что-то очень солёное, но это крайне редко. Моксонидин разово в этом случае помогает. Стараюсь себе не вредить. Мне бы что-то от температуры во время простуды, уже не знаю, что делать. Постужаюсь раза 4 в год. В этом году два раза до 40 градусов была температура. Было очень плохо. Возможно ковид, но выкарабкалась сама. Раньше жила на Урале, здоровье было прекрасное. Сейчас на юге, здесь влажно, чаще болею.
Все препараты для снижения лихорадки более 38 - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг или Баралгин 500 мг - повышают давление.
Вместе с жаропонижающим принимайте сразу моксонидин 0.1 мг.
Елена Ивановна, мне один раз помогла снизить давление одна таблетка Фуросемид а. Можно, в случае чего, Фуросемид в день по 1 таблетке пока пью ибупрофен, 2-3 дня подряд? Рисковать тоже не хочется.
Принятый ответ
Фуросемид+ индапамид опасное сочетание, оба мощных диуретика.
Как раз принимая моксонидин 0.1 мг - вы ничем и не рискуете, безопасная комбинация либо можно капотен 25 мг 1/4-1/2 таб разово