Замена индапамида

Здравствуйте! Чем можно заменить индапамид 1.5? Пью 9 дней, сильная сыпь и зуд по всему телу. Давление слегка повышенное в среднем 139/100 пульс 80, связано думаю с менопаузой после удаления матки (45 лет).

Экзема, МКБ, ЖКБ.
45 лет

Здравствуйте.

Вы принимаете индапамид от давления в качестве единственного препарата или в совместно еще с чем-то?

На фоне приема индапамида давление стало меньше, пришло в норму или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Только индапамид. В течение 9 дней пока не наблюдаю изменений, как было немного повышено, так и осталось. Иногда к 147/100 поднимается. С индапамидом уже не так чувствуется давление. Когда голова болит или самочувствие плохое, тогда принимаю капотен 25 мг 1/2 таблетки, но это бывает может 1-2 раза в неделю.

Мочегонные препараты не являются терапией первой линии при артериальной гипертензии.

Обычно врачи рекомендуют начать прием с препаратов, которые относятся к группам иАПФ или БРА и их комбинаций с препаратами других групп, например:
- таб. Гипосарт 16 или 32 мг утром или
- таб. Эдарби кло 40/12,5, или
- таб. Престанс 5/5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, поняла. Тогда запишусь на приём. Анализы надо будет сдать какие то? Сложно попасть на прием у нас в районе, сразу подготовлю что необходимо.

Анализ в принципе и сам доктор на приеме может назначить.

Но обычно в большинстве случаев для минимального видения ситуации помимо осмотра пациента необходимо иметь общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( аст алт билирубин мочевина глюкоза креатинин срб общий белок липидный спектр калий натрий), ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответы. Всего доброго!

Будьте здоровы, поправляйтесь.