Дефицит витамина Д и В12

Здравствуйте. У ребенка дефицит витамина Д (11,3). Назначили детримакс 500МЕ по 5 капель каждый день. Не будет ли передозировки ? По В12 (156) ничего не сказали. Нужно ли как то и его восполнять ? Каким способом ?

Нет
4 года

Здравствуйте! Нет, передозировки не будет, это лечебная доза. При данном уровне витамина Д нужно принимать даже 3000 МЕ (это 6 капель).
Детримакс это БАД, лучше принимать лекарственные формы витамина Д - вигантол, аквадетрим, детриферол.
По какому поводу проверяли уровень В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, врач заподозрила железодефицитную анемию. Назначила ряд анализов

Нормальный уровень В12 от 140. Так что достаточно приема витамина Д в лечебной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, аквадетрим тоже 6 капель ?
Он 15 000 ме

Акваметрим содержит в одной капле 500 МЕ. Так что при его приеме тоже 6 капель

Здравствуйте, если Вит Д составляет 11,3 , то прием нужно увеличить до 6 капель в день в течение месяца и после сдать кровь для контроля. И лучше поменять витамин именно на лекарственную форму (аквадетрим, вигантол). Минимальный уровень витамина В12 140нг/мл исходя из клинических рекомендаций по В12 дефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, аквадетрим тоже 6 капель давать ?
Он 15 000 ме

Принятый ответ

Это полностью флакон. В 1 капле 500 МЕ, поэтому 6 капель

Здравствуйте. Передозировки не будет. Рекомендованная доза 2500-3000ед. Вит в12 в пределах нормы.

Добрый вечер. При таком показателе витамина Д необходим прием витамина в дозе 3000 МЕ каждое утро после завтрака в течение месяца, затем нужен контроль.
При повышении уровня до 30 продолжить прием по 1000 МЕ постоянно даже летом.

По какой причине обследуете? Почему витамин В 12 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, сбой ЖКТ был. Врач после осмотра назначил некоторые анализы

Здравствуйте,передозировки не будет так как это неактивная форма витамина д. При дефиците витамина в этом возрасте показана доза 3 тыс ед каждый день. Желательно вигантол. Контроль витамина д через 3 месяца