Консультация терапевта /

Шишка за ухом — вопрос №1177218

Здравствуйте. В начале ноября видимо перемерзла и вылез герпес в трех местах на лице. Через какое-то время (в течение недели примерно) обнаружила за ухом шишку . Не болит, не горячая, температуры не было. Шишка сама по себе твердая и до сих пор не прошла. Что это может быть и что нужно делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это увеличенный лимфоузел. Не было в анамнезе хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее)? Сейчас проводите профилактику (солевые растворы в нос и глотку - аквамарис или долфин, в нос виферон гель 2 раза в день, витамины - особенно С и Д, адаптогены). Шишку покажите очно хирургу и/или ЛОР-врачу. Не давите ее, не грейте и не пытайтесь как-то усиленно прощупать.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Хронический заболеваний нет. После того, как появилась шишка, тоже не болела. Только герпес на губах вылазил два раза. К врачу запишусь в ближайшее время.