Консультация эндокринолога /

ГСД и питание — вопрос №1709021

Здравствуйте! С 32 недели диагностировали гестационный диабет, сахар натощак 5.5. Я на диете, натощак с тех пор в норме. Да и до этого всегда был в норме. У меня вопрос по питанию. Например, сегодня было застолье. Ели на протяжении двух часов. Я ела рыбу, салаты, несколько кусочков слабосоленой рыбы, кусок хлеба, борщ, квашеную капусту немного. Померила сахар через час после конца приёма пищи - 6.1. Через ещё час съела почти несладкий блин с чаем, пошла гулять. Через два часа дома, проголодавшись, съела пачку творога со сметаной и немного фундука с чаем. Потом пошли к моим родителям. Там ела целый гранат на протяжении часа по зернышку. Сахар через час 6. Скажите, пожалуйста, с учётом таких сахаров я не нанесла вред ребёнку и себе? Я ела медленно, соответственно вылетов через час не было. Действительно ли чем медленнее ешь, тем медленнее всасывается сахар?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар у вас в норме, даже после застолья.
Ваш целевой сахар натощак - менее 5,1 ммоль/л.
Через 1 час после еды - менее 7 ммоль/л.
Повышение сахара зависит от гликемического индекса ГИ продуктов, которые вы едите и от клетчатки, которая замедляет всасывание пищи, от физ.нагрузки, а не от скорости употребления. Медленнее кушать обычно рекомендуется для того чтобы успеть почувствовать насыщение едой до того как человек переел - от переедания.
При гестационном диабете выбирайте продукты с ГИ ниже 70 (посмотрите таблицы продуктов с ГИ в интернете).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вреда не нанесли, т.к. не было повышения сахара. Да и кушали Вы в основном разрешенные продукты. Еще и прогулялись - глюкоза ушла в мышцы.
Растягивать трапезу надолго все же не нужно - это нагрузка на пищеварительную систему. Можно кушать часто понемногу, 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л, если вы впиваетесь в эти рамки, то это никак не отражается на ребенке, поводов для беспокойства нет. Повышение уровня глюкозы не зависит от скорости приема пищи, зависит от гликемического индекса продуктов, старайтесь избегать употребления быстрых углеводов, таких как сахар и мучное
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахар после еды всегда оставался ниже 7.0
Это и есть залог успеха
И в самом деле чем медленнее ешь,тем медленнее всасывается.
И ещё одно правило.
Углеводы едим вместе или после белка.
Тоже медленнее всасывается
Вы правильно съели блин чуть позже,после рыбы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар крови в целевых параметрах натощак до 5.1 ммоль /л,а через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л ( а у Вас после приемов пищи не было повышений сахара крови , он оставался в пределах нормы) , поэтому вреда себе и малышу никакого Вы не наносите.
Кушаете Вы абсолютно правильно медленный прием пищи длительное всасывание и длителтно держит чувство насыщения, меньше хочется кушать и медленнее повышается сахар. И питание по принципу тарелки 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 это белок мясо или рыба, 1/4 тарелки углеводы это так же обеспечивает длительное всасывание и более медленное повышение сахара крови. Как вариант , если вечером хочется кушать творог как белок, тоже способствует не повышению сахара утром.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак сахар должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0, повышения не наблюдается поэтому никак ребёнку не навредили
Продолжайте контролировать сахар и соблюдать диету.
Действительно чем медленнее принимаете пищу тем медленнее повышается сахар, вместе с углеводами должны быть белки, они не позволяют быстро повышаться сахару