Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1177296

Проходила УЗИ брюшной полости и обнаружили камень в желчном пузыре размером 16*14, анализы крови хорошие. Хирург направляет на плановую операцию по удалению жёлчного. Обязательно ли удалять желчный ? Может есть альтернатива в лечении?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Наличие камня в желчном пузыре это предрасполагающий фактор к воспалению пузыря. Либо держать диету, либо выполнить холецистэктлмию пока возраст позволяет и нет особо тжяжелых сопутствующих заболеваний
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, размер камня 16х14мм, камень крупный, это прямое показание для холецистэктомии.

К сожалению на фоне приёма Урсосана он не растворится
Принятый ответ

Клиент
Анна, без жёлчного пузыря проблем может быть ещё больше. А если не есть запрещённые продукты, то проблем может и не быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, после холецистэктомии не будет резервуара для желчи и она будет поступать в большом количестве в тонкий кишечник и затем в желудок или поджелудочную железу.
В правом подреберье боль есть?
Можно пройти кт Обп и определить плотность камней, если будет низкая можно их растворить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вас что-то беспокоит?
Загрузите УЗИ ОБП.
размер камня большой и скорее всего растворить его не получится.
чтобы точно это узнать-можно сделать кт обп и узнать плотность камня, если она больше 100, то точно не растворить.

тогда здесь 2 пути
плановая холецистэктомия.
или
живете с камнем, если возникает приступ- воспаление желчного -холецистит, то экстренная операция.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такой размер камне не подлежит медикаментозной терапии, только холецистэктомия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, была боль в правом боку 1-2 дня, сейчас ничего не болит и анализы хорошие.
Гастроэнтеролог
Если ничего не беспокоит, рекомендую придерживаться диеты 35 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин200мг_ по 1 капс при роях, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее 2 капс на ночь 1 месяц. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камень большого размера , к сожалению такой камень не растворить медикаментозно . Нужна консультация хирурга .