Сколиоз???
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Дочке 10 лет, сегодня был медосмотр, сказали у неë сколиоз. Можно ли это как-то исправить в еë возрасте? Чем это чревато? Занималась танцами, ходит в бассейн. Спасибо.
Принятый ответ
Сколиотическая осанка точно есть.
Что касается сколиоза - нужно делать рентгенографию.
Нужно определять степень и вид сколиоза ( С или S образный). Исходя из степени и вида назначают лечение.
В целом - лечится, но это тяжкий ежедневный труд - лечебная физкультура.
Остальные методики имеют только вспомогательное значение.
Я все подробно распишу, но нужны рентгенограммы грудо-поясничного отдела позвоночника с описанием углов искривления.
Принятый ответ
По фото ассиметрия треугольников талии и лопаток, сколиоз есть.
Степень нужно уточнять по рентген снимкам.