Консультация офтальмолога /

Ребёнку 2,5 мес. нет слёз — вопрос №1177630

Здравствуйте. Подскажите когда должны появится слёзы. Нам 2,5 месяца, слезок нет. Иногда они стоят в глазках, но не текут. Вообще она редко плачет. Несколько раз глазки нагнаивались с утра, я ромашкой протирала и всё проходило.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Слезы начинают вырабатываться тогда, когда хорошо начинает функционировать слезная железа. Это в среднем в 2-2,5 месяца происходит.
Вы замечаете, что слезы именно застаиваются в глазу? Т.е. они есть, но стоят?
Выделения есть? Какого цвета?
Клиент
Александра, выделения были несколько раз. В месяц один глазик гноился, прокапали бактавитом. Через три дня всё прошло. А сейчас бывает утром немного выделения есть, я протираю и в течении дня ничего нет. Цвет светло зелёный
Клиент
Пару раз я замечала, что у неё глазки мокрые, но она не плакала, просто расстраивалась.
Офтальмолог
Вам не делали пробы на проходимость?
Массаж носослезного протока не делаете?
Клиент
Нет, мы к окулисту ещё не обращались. Массаж начала делать
Офтальмолог
Массаж, как делаете - массажными движениями с небольшим нажимом сверху вниз?
Клиент
Да, по 10 раз
Клиент
А как делается проба?
Офтальмолог
Все верно по массажу.
По поводу пробы: специальное вещество капается в глазки, в носик вставляются ватные турунду и смотрится, окрашиваются ли эти турунды ( если окрасились, значит проходимость носослезного протока есть). Смотрят, как интенсивно окрасились, какая быстрее
Клиент
Нам можно до 3 месяцев подождать и пока массаж поделать?
Офтальмолог
Да, явной непроходимости у вас нет. Поэтому можно подождать. Массаж делать раз 5 в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, обычно слезы при плаче появляются после 2х месячного возраста. То, что слезы стоят в глазах говорит о том, что есть непроходимость носослезного канала - дакриоцистит новорожденных. Нужно сделать пробу на проходимость носослезного канала у врача, а пока начинайте делать массаж носослезного канала - толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением. Промывать глазки лучше водным раствором фурацилина - отвар ромашки или чая не используйте - он не стерилен, можете дополнительно занести инфекцию
Клиент
Ольга, спасибо. Запишемся к окулисту
Офтальмолог
Здравствуйте! Слезная железа начинает работать спустя 2 месяца после рождения и не сразу, постепенно.
Если при надавливании мизинцем на внутренний уголок глазной щели не появляется слизисто-гнойное отделяемое из слезных точек, то непроходимости у ребёнка нет
Клиент
Мария, скажите к окулисту можно пока не записываться?
Офтальмолог
Экстренности в обращении нет, но до 3 месяцев лучше показаться однозначно.
Клиент
Мария, спасибо