Консультация гематолога /

Гемоглобин повышен — вопрос №1177636

Добрый день! Сдавали общий анализ крови из пальца ребенку 7 лет. Смутил показатель гемоглобина 153. До этого был максимум 139. Последний раз в сентябре был 136. Гемотокрит на верхней границе нормы, эритроциты чуть выше. Недавно болели орви и сделали прививку Корь Краснуха Паротит 2 недели назад. Может повышение связано с этим? И стоит ли бить тревогу и бежать по врачам?
Вообще ребёнок мало пьёт воды...

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Это допустимый уровень гемоглобина для данного возраста. Но относительное повышение может быть связано как с перенесённой инфекцией, так и недостаточным питьевым режимом. Нужно предлагать ребенку воду чаще, насколько это возможно, а также не забывать пить воду перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Да, мы перед анализом вообще не пили воду.

Гематолог, Терапевт
Тогда достаточно наладить питьевой режим.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ полностью к вопросу.
Повышение уровня гемоглобина не связано с проведённой вакцинацией. Более вероятно недостаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Причинами высоких показателей красной крови и гематокрита чаще бывает снижение питьевого режима перед сдачей анализа. Увеличьте потребление жидкости от 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок занимается спортом или перенес ОРВИ, также могли повысится показатели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, ребёнок занимается фигурным катанием.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, такие анализы у детей бывают на фоне недостаточного питьевого режима
Также после вирусных инфекций наблюдается сгущение крови
В целом ничего страшного в этом нет, соблюдайте достаточный питьевой режим, контроль общего анализа крови в динамике через 3-4 недели
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, здравствуйте!
Такое повышение возможно на фоне недостаточного питьевого режима, перенесенных инфекций, физических нагрузок (скорее всего причина комплексная). Дообследования и медикаментозной коррекции это не требует, достаточно соблюдать обильный питьевой режим.