Консультация терапевта /

Кашель, беременность 7недель — вопрос №1177674

здравствуйте, беременность7 недель, желанная, но вот уже 6 дней кашель мучительный, постоянный, отхаркивается мокрота. два дня уже как тервпевт с женской консультации назначила амокцикллин 1000мг 2р/д, флуимуцил 1р/д.
подскажите не опасно ли на таком сроке для ребенка анбиотик и флуимуцил??помимо кашля чешется горло, назначили гексорал. пью много теплой жидкости, молокос медом и маслом. но улучшений нет. беспокоюсь за ребенка. спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли вы анализ крови клинический перед назначением антибиотика? Прикрепите
Клиент
Александра, здравствуйте, нет не назначали
Терапевт
К сожалению, приём антибиотика в ранним сроки не желателен, без показаний. Необходимо сдать клинический анализ крови +СРБ.
Клиент
Александра, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте экспресс тест на коронавирус, сдайте ОАК, кровь на СРБ. Антибиотик просто так не желателен, тем более, на таком сроке. Кашель вполне может быть и при вирусной инфекции, не обязательно, что есть присоединение бактериальной инфекции. Пейте побольше воды, можно грудной сбор и мукалтин, горло полоскать мирамистином или гексоралом, можно местно наносить виферон гель. Рассасывать лизобакт тоже можно. Дома проветривать и увлажнять воздух.