Консультация гинеколога /

Праджисан на ранним сроке беременности — вопрос №1177676

Добрый день. У меня 9 неделя беременности. Однократно были тёмно-коричневые выделения( было их не много) при этом боли нигде не было. Сразу поехала к врачу, сделали УЗИ, там всё в норме, никаких гематом нет, всё хорошо. На следующий день тянуло живот и поясницу. Что это могло быть? Врач назначил свечи с папаверином, и капсулы праджисан вагинально по одной на ночь. Подскажите, правильная терапия? На 6 неделе был гипертонус по задней стенке. Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия слабой степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гипертонус это нормальная реакция матки на узи, тянущие ощущения тоже могут время от времени появляться, если по скринингу в 12 недель будет все нормально, может уходить от вагинального прогестерона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. На узи не всегда можно увидеть гематому. А коричневые (кровянистые) выделения- это угроза прерывания и праджисан (препарат прогестерона) показан.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли могут быть обусловлены ростом матки, она растёт и давит на близ лежащие структуры. Так же может растягиваться связочный аппарат матки и тоже давать дискомфорт. Свечи с Папаверином можете использовать, Проджисан тоже, учитывая, что было мажущие выделения из половых путей.
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Да, все верно, препараты эти Вам нужны.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Кровянистые выделения в период беременности являются показанием к назначению препаратов прогестерона (праджисан). Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначена правильная терапия, на кровомащание может быть , а гематомы не будет, лучше так, чем когда она уже образовалась. Принимайте препараты, нстарпйиесь не нервничать, ограничить пока половую жизнь и все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да все правильно. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность